Строительная пыль

Здравствуйте! Год назад делали ремонт (извиняюсь за бедность речи) в туалете (2×2). Снимали старую плитку, клали новую, меняли сантехнику. Пыль от распила плитки, штукатурки, бетона, строительного клея и т.д. стояла столбом. Ремонт продолжался неделю. Так вот, в квартире всё это время находился 2хгодовалый ребенок, хоть и за дверью в другой комнате, пыли всё равно было очень и очень много. В садик на тот момент не ходила, максимум на пару часов на прогулку. Переждать ремонт было не у кого, мы приехали из другого города. Сейчас с того времени прошел уже год, дочке 3 года, слава Богу всё нормально, кашля, отдышки нет, ОАК развернутый в норме. Вопрос: может ли как-то отразиться недельное прибывание в таких условиях на здоровье ребенка в дальнейшем? Нужно ли проходить какие-то обследования? Спасибо за ответ! Извиняюсь, что много "воды", описала для полноты картины.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если за год не возникло кашля, мокроты, значит ничего страшного не произошло, никак воздействие строительной пыли не отразилось.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Просто начиталась про силикоз и т.д. Рентген легких не нужно делать?

У детей такого не бывает, Рентген не нужен.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас у ребеночка жалоб никаких нет, то все хорошо, отдаленных последствий не будет. Силикозы могут возникнуть только при контакте с пылью на протяжении многих лет.
Реснички эпителя бронхов быстро у ребенка сразу вывели уже пыль, поэтому сейчас дополнительно не нужно ничего делать.

Виктория Викторовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, если жалоб нет, то все хорошо. Дыхательные пути очень быстро самоочищаются. Пылевые бронхиты, силикоз может развития только у людей, которые в течении многих лет работают во вредных условиях. За неделю он не разовьется.

Наталия Васильевна, большое спасибо!