Повышен D-димер

Как уменьшить показатель D-димера, если он 9160 и через полтора месяца 8230?

Тофусная подагра, (рецедивирующее течение); диабет 2 типа, ИБС, брадикардия, АД 150/90
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Д-димер - неспецифический показатель. Он может повышаться при воспалении, инфекции, онкологии, после травм, операций. Сдавать его стоит, если есть проявления тромбоза. Если признаков тромбоза нет, то сдавать и контролировать его не нужно. У вас он может быть повышен за счёт подагрического артрита.
Лечить в данном случае надо причину повышения, а не сам д-димер.

Анна Павловна,