Повышен д димер и гематокрит, повышен сахар
Добрый день. Две недели назад я заметила что похудела на 3 кг, я решила проверить всё. Сделала УЗИ всех органов, ФГДС, маммографию. Всё в норме. Но уже месяца 2 меня мучает жажда и сухость во рту. У нас в семье у всех диабет. Я проверила глюкометром сахар натощак был 7,5.в обед 9,7.вечером 7,8.по анализу у меня очень густая кровь. Раньше тоже всегда врачи говорили что у меня густая. Но сейчас повысился до димер и ГЕМАКРОИТ раньше они были в норме. Подскажите пожалуйста что мне нужно в данной ситуации делать и почему тогда я похудела.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы для полноты клинической картины.
Анастасия Сергеевна, добрый день, прикрепила
По анализу никакой патологии кроветворения нет, данных за густую кровь нет. Гемоатокрит ниже 0.47 для женщин норма.
Лейкоцитоз, реакция Д-димера, моноцитоз небольшой говорят в пользу перенесенного воспаления или вирусной инфекции.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста а что с сахаром?
Имеется подозрение на инсулинорезистентность , нужно за сахаром последить до и через час после еды, сдать гликированный гемоглобин
Анастасия Сергеевна, я сдавала, анализы прикреплены
Повышение гликированного гемоглобина говорит о большой вероятности нарушения углеводного обмена, предикции сахарного диабета. Нужно с результатами и дневником сахаров посетить эндокринолога.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Гематокрит в норме. Для женщин норма до 48%. Кровь не густая.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов, моноцитов повышен, что говорит о перенесенной инфекции.
Данных за заболевание крови нет.
Отмечается повышение уровня сахара крови и гликированного гемоглобина в связи с чем необходимо обратиться к эндокринологу.
Д--димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции ковид 19 или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно. Лечить этот показатель не надо.
Анна Павловна, спасибо
Рада помочь! Обращайтесь!
Анна Павловна, добрый вечер подскажите пожалуйста мне надо пить эликвис или клопидогрель. У меня на ногах 1 стадия варикоза
Антикоагулянты и антиагреганты при варикозе не назначаются