Повышен д димер и гематокрит, повышен сахар

Добрый день. Две недели назад я заметила что похудела на 3 кг, я решила проверить всё. Сделала УЗИ всех органов, ФГДС, маммографию. Всё в норме. Но уже месяца 2 меня мучает жажда и сухость во рту. У нас в семье у всех диабет. Я проверила глюкометром сахар натощак был 7,5.в обед 9,7.вечером 7,8.по анализу у меня очень густая кровь. Раньше тоже всегда врачи говорили что у меня густая. Но сейчас повысился до димер и ГЕМАКРОИТ раньше они были в норме. Подскажите пожалуйста что мне нужно в данной ситуации делать и почему тогда я похудела.

Грыжи позвоночника
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы для полноты клинической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день, прикрепила

По анализу никакой патологии кроветворения нет, данных за густую кровь нет. Гемоатокрит ниже 0.47 для женщин норма.
Лейкоцитоз, реакция Д-димера, моноцитоз небольшой говорят в пользу перенесенного воспаления или вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста а что с сахаром?

Имеется подозрение на инсулинорезистентность , нужно за сахаром последить до и через час после еды, сдать гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, я сдавала, анализы прикреплены

Повышение гликированного гемоглобина говорит о большой вероятности нарушения углеводного обмена, предикции сахарного диабета. Нужно с результатами и дневником сахаров посетить эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Гематокрит в норме. Для женщин норма до 48%. Кровь не густая.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов, моноцитов повышен, что говорит о перенесенной инфекции.
Данных за заболевание крови нет.
Отмечается повышение уровня сахара крови и гликированного гемоглобина в связи с чем необходимо обратиться к эндокринологу.
Д--димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции ковид 19 или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно. Лечить этот показатель не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, добрый вечер подскажите пожалуйста мне надо пить эликвис или клопидогрель. У меня на ногах 1 стадия варикоза

Антикоагулянты и антиагреганты при варикозе не назначаются