Консультация психиатра /

Нужна ли помощь психиатра? — вопрос №2392390

Папа, 72 года, инсульт 5 лет назад, на данный момент ходит самостоятельно (без трости, но медленно), говорит хорошо. В молодости пренебрегал гигиеной (не мыл руки после туалета, не любил мыться, ходить в парикмахерскую, менять белье, никогда не чистил зубы). Сейчас появились проблемы со стулом, может не успеть в туалет, за собой убирает, как получится, но мыться после этого не хочет, менять белье не хочет, может несколько дней ходить со следами кала на ногах, в грязных трусах. Никогда не извиняется, не просит помощи. На просьбы привести себя в порядок реагирует по -разному : иногда агрессивно, иногда безразлично, иногда демонстративно ( например, снимает грязное белье и ходит по квартире голый, пока со скандалом не заставишь идти мыться). Есть памперсы, носить отказывается категорически. Ко врачу идти не хочет, периодически вызываем терапевта на дом, с терапевтом общается адекватно. Терапевт советует обратиться к психиатру, чтобы скорректировать эмоциональный фон отца ( и только). В происходящем ориентируется хорошо, смотрит телевизор, читает книги, ходит в магазин у дома. Живёт вместе с мамой ( инвалид), сочувствия ни к ней, ни ко мне не проявляет, весь дом в его испражнениях: и стулья, и дверные ручки, и столовые приборы. Запах ужасный.Ситуация длится больше года, очень устали. Добится от него соблюдения гигиены можно только угрозами отправить его в дом престарелых. Стирка и уборка каждый день. У мамы тоже недержание, но она пользуется памперсами, моется, ей неловко, если она не успевает в туалет. Я готова вызвать психиатра отцу, но не знаю, будет ли толк, ведь в общении он абсолютно нормальный, адекватный человек. Единственный вариант, по моему мнению, не мыть и не убирать перед приходом психиатра, чтобы нам поверили. Помогите, пожалуйста, советом.

Возраст: 72

Хронические болезни: Инсульт, гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос весьма прост - да, помощь психиатра нужна.

Согласен с терапевтом в том, что необходимо в рамках психиатрической помощи воздействовать на эмоциональное состояние (описанная Вами агрессивность, демонстративность, нарушения поведения). Однако необходимо понимать, что в данной ситуации значительную роль играют ещё и личностные особенности (описанный Вами образ жизни в молодости, устоявшиеся модели поведения). С этим вряд ли получится что-то сделать.

Рекомендую для начала без него сходить в ПНД по месту жительства к участковому психиатру, описать ему в деталях эту ситуацию и обсудить с врачом возможность недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, все верно, консультация врача-психиатра тут будет к кстати. Учитывая весь фон (инсуль), гипертония, то конечно нервная система не очень, и надо определить эмоциональный фон - личностные особенности и патологию. От этого уже решать насчет необходимой помощи.
Соглашусь, что стоит обратиться к врачу-психиатру ПНД, объяснить всю ситуацию и они помогут (возможно действительно потребуется госпитализация), но скорее всего просто на дом выедет врач-психиатр.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Обратитесь к психиатру, пусть очно оценит состояние. Предположу, что вы описываете органическое расстройство личности, психоорганический синдром. У него выраженные изменения в эмоционально-волевой сфере, также, вероятно, снижается интеллект. В молодом возрасте также была патологическая личность, при наличии сосудистой патологи в пожилом возрасте изменения усиливаются.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, посетить стоит, немного лучше будет, но если он откажется принимать препараты, то ничего не выйдет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Ваш отец всегда был неопрятным, а с возрастом данные черты личности ещё больше заостряются.
Можно вызвать психиатра на дом, чтобы выписали рецепт на препараты, но будет ли он их принимать. Это поправит его эмоциональный фон, уберёт вспыльчивость, но убирать за собой он вряд ли будет.