Консультация психиатра /

Постоянно чувствую раздражение и злость на всех. Хочется плакать и просто лежать,чтоб ко мне никто не подходил — вопрос №2545874

Здравствуйте. Мне 27 лет
У меня 2 детей и муж.
Я постоянно чувствую раздражение на окружающих. Когда обратилась к психологу, то она посоветовала получить помощь психиатра, так как мне нужны антидепрессанты.
Мой запрос к психологу, после которого она отправила меня к психиатру был такой:

Денег не хватает, поэтому муж очень много работает. Я почти всё время одна с детьми. У меня нет никакого личного времени, пространства.
У меня очень хороший муж, он заботливый и очень любит меня. Я тоже его очень люблю. И детей тоже люблю. Но я чувствую, что хочу уйти и оставить их.
Это только мысли. На самом деле я никогда так не смогу поступить.
И получается замкнутый круг. Иногда мне кажется, что единственный выход - смерть. Потому что никто меня не осудит, что я не с ними или что я ушла из семьи.
Я просто не хочу быть матерью.
Это не для меня. Поэтому меня и раздражает всё, потому что я каждый день должна заставлять себя исполнять материнский долг.
Я потеряла всё, что имела тогда, когда стала мамой. И у меня просто не получается стать настоящей, хорошей матерью.
Я очень люблю своих детей, но лучше бы у них была жругая мать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Сахарный диабет

Психиатр
Здравствуйте! Раздражительность, мысли о том, что вы плохая мать, мысли о смерти, как единственном выходе из ситуации, могут быть признаком депрессивного состояния. В вашей ситуации рекомендуется обратиться к психиатру для точной диагностики и назначения терапии. Обычно назначаются антидепрессанты. Параллельно-посещение психолога. Ваше состояние можно и нужно лечить, не отчаивайтесь, все наладится.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. То, что Вы сейчас чувствуете - это болезненные ощущения. Это не Вы так думаете, это в Вас говорит болезнь. Представьте, что Вы простыли. Болит горло, нос не дышит, все тело ломит. Такое себе, ощущение, да? Хочется закутаться в одеяло, выключить свет и послать всех подальше. Но когда выздоровеете, снова будете чувствовать себя бодрой и энергичной. Так и у Вас сейчас. Будете чувствовать себя лучше, и все текущие мысли окажутся чуждыми. Так что Ваша задача сейчас - выздороветь. Для этого Вам нужно обратиться к врачу-психиатру очно, получить рецепты и начать принимать лекарства.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Возможно решение будет в сторону комплексного подхода без этого иногда не обойтись. Не беспокойтесь вам не станут просто так ничего выписывать если вы в этом не нуждаетесь. Поставить диагноз и выписать рецепт на нужные препараты доктор сможет только проведя очную диагностику.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Алевтина!
Сам факт того, что Вы пишите сюда и просите врачей помочь Вам выйти из этого состояния, говорит о том, что вы не плохая мать. Вы таким образом желаете детям лучшего. Даже в изложенных Вами мыслях (хотя они нерациональные в их форме) есть чёткий посыл - сделать детям лучше ("у них должна быть другая мать"). Поэтому для меня очевидно, что на самом деле Вы не плохая мать.

Тогда в чём проблема? а проблема в текущем Вашем состоянии. Его можно описывать, как депрессию, да. Согласен с коллегами, тут, конечно, нужны антидепрессанты. Но нужно понимать, что это не всё, это только часть той работы, которую нужно проделать. Основная работа это всё таки работа с Вашим неадаптивными мыслями, которые в свою очередь могут быть основаны на неких глубинных убеждениях, представлении о себе и о мире. Все это основания для проведения когнитивной-поведенческой терапии. Она как раз и решает такие проблемы.

Ваша ситуация неприятная, но вполне решаемая. это реалистично. Нужно сочетать КПТ с антидепрессивной терапией.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое. Записалась на очный приём в своём городе к психиатру.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алевтина.
Помощь психолога или психотерапевта точно нужна, так как поменялся Ваш статус, к которому Вы, скорее всего, были не готовы или представляли это не так. Дети подрастут и станет легче. А сейчас Вы загружены детьми постоянно, поэтому и хочется сбежать, оставить, побыть одной, банально отдохнуть. Отдых очень важен, хотя бы пару часов в день. Пробуйте привлекать к помощи с детьми родственников, есть есть возможность, то нанять няну на пару часов а день, чтобы Вы могли разгрузиться.
Если же состояние сейчас у Вас совсем удручающее, тогда уже подключать антидепрессант. Но главное - это работа с мыслями.