Консультация дерматолога /

Красные пятна чешуться — вопрос №2392741

Неделю назад вылезла крапивница. На что именно так и не поняла. Принимала таблетки Зодак и все было хорошо. Через 5-6 дней Зодак перестала пить и через день или два вылезли эти пятна, очень сильно чешутся. Пятна появились на локтях щас спускаются ниже и такие же пятна появились на ягодицах. Не могу понять что это, на крапивницу вроде не похоже. Помогите пожалуйста с ними справиться.

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
Сейчас по фото и описанию аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов
-Зодак или Зиртек по 1табл 1раз в день -7 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-Одежда хлопковая
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
Подумайте, на что могла быть такая реакция?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Ела фрукты и торт. Вот на что-то из этого. Два дня назад ела дыню и груши. Вот эти пятна полезли. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас выпить супрастин, просто очень сильный зуд , и вообще можно ли Зодак совмещать с еще каким-то препаратом от аллергии. Утром я выпила Лоратадин часов в 9 утра и вот щас опять все зачесалось, не хватает таблетки. Мажу Фенистил гель но не очень помогает.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, красные, оранжевые, желтые овощи, фрукты , цитрусовые, торт исключите на неделю из рациона
-Питайтесь простой неяркой пищей
-Сейчас можете на ночь выпить Супрастин, утром Лоратадин или Зодак
-Фенистил в этой ситуации слабоват , намажьте пока им , завтра замените на Акридерм крем
Клиент
Наталья Александровна, акридермом мазала утром и эффекта не увидела. Зуд не проходил. Или это надо время не сразу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, нужно, конечно время и совместное применение наружного крема , диеты и препаратов внутрь
Динамику на фоне лечения смотрят обычно на 3-4 сутки, по необходимости проводят коррекцию
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое я вас поняла.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Они исчезают в течение дня и держаться ?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, да они изчазают как будто их и не было и вот под вечер опять вылезло. Причем вылазит одновременно на локтях и ягодицах. Утром выпила Лоратадин намазала фенистилом и они исчезли через час где-то, щас опять вылезли.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Продолжайте лоратадин по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней, наружно адвантан или акридерм 1 раз в день. Исключить продукты, которые были накануне, витамины, БАДЫ, алкоголь
Клиент
Бэлла, скажите а Лоратадин можно пить два раза в день, просто в инструкции написано раз в сутки. Может я могу вечером пить супрастин а утром Зодак или Лоратадин, можно так?
Дерматолог, Косметолог, Детский
В некоторых случаях можно и два раза в день. Принимайте один из препаратов, два разных средства из одной группы пить смысла не вижу. Супрастин будет давать сонливость, отмените.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания характерны для крапивницы.
Необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий,
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней
Вм глюконат кальция 10 %-5мл вм 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер скажите я щас могу выпить Цетрин если утром я выпила Лоратадин?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Да, можно первые 3дня можно 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброе утро. Вчера выпила вечером Зиртек а утром встала пятна на месте. Почему они не прошли от зиртека? Намазала акридермом жду.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наберитесь терпения, пожалуйста, лечение необходимо продолжить, так как присутствует ещё аллерген, постепенно на фоне лечения будут улучшения ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, я загрузила новые фото пожалуйста посмотрите. Эти фото с утра.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, ещё аллерген действует.
Проверить Все-же необходимо анализы и лучше проколоть глюконат кальция 10 %-5 мл 5-7дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мне негде колоть. Его нельзя в таблетках принимать?
Клиент
Татьяна Сергеевна, или это просто укол, я могу сама поставить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А ещё лучше укол дексаметазона 2мл вм 3дня подряд.и вм глюконат кальция 10 на 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, дексаметазон в ягодицу ставят?
Клиент
Татьяна Сергеевна, вот смотрю щас пятна почти прошли. Утром все было воспаленно и чесалось. Встала в 7.00 щас 11.0 все болит. У меня подозрение на аллерген в кровати. По другому не могу объяснить почему вечером это начинается .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А не может быть укусы, как вы думаете? Внимательно осмотрите кровать
Клиент
Татьяна Сергеевна, а эти штуки похожи на укусы??? Я просто не понимаю
Клиент
Татьяна Сергеевна, разве могут быть укусы в одном и том же месте? Наверно нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Место могут, некоторые элементы похоже, бывает запускается аллергическая реакция на укусы.
Лечение необходимо продолжать и наблюдать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт