Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на лице — вопрос №2539057

Здравствуйте! Ребёнок 10 месяцев. В течение недели то появляются, то исчезают красные пятна в основном на лице у ребёнка. Выглядит как маленький прыщик и вокруг расплывчатое красное пятно. Пятен много вокруг рта, на носу у глаз, на подбородке, на шее, на голове, вчера были на груди и животе. Сильно чешет под носом и возле глаз. Две недели назад приехали к бабушке. Из нового дали попробовать на кончике ложки малину. Спустя несколько часов появились пятна. Малину больше не давали. Но пятна каждый день то появляются, то исчезают. Новое ничего не даём. Не можем понять на что может быть реакция и аллергия ли это. Кушает всё как и всегда: каши безмолочные рис, гречка, кукуруза, пюре брокколи, кабачок, цыплёнок, индейка, кролик. Прикорм с 5 месяцев. Ребёнок на ГВ. С рождения подозревали лактазную недостаточность и непереносимость белка коровьего молока. Пролечили кишечник у гастроэнтеролога. Месяцев с пяти я уже ела блюда, в составе которых так или иначе были молочные продукты, реакции у ребенка не было. Около месяца назад дала попробовать магазинное пюре кабачок с молоком. У ребёнка появились пятна(такие как и сейчас) под носом, вокруг рта, на лице. Пятна чесались под носом. Потом началась сильная рвота. Раза 4 ребёнка вырвало. Больше молочные продукты ему не давали.

Возраст: 1

Хронические болезни: Наблюдается у невролога с диагнозом G96.9. Лечился в возрасте 5 месяцев у гастроэнтеролога с диагнозом лактазная недостаточность.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
Да, это может быть аллергическая реакция на пищевые продукты. Судя по всему, по типу крапивницы. Возможно, малина впервые спровоцировала реакцию, и она до сих пор поддерживается. В этом особенность аллергических реакций - они возникают быстро, но проходят долго.
Сейчас я бы вам рекомендовала начать прием зиртека (зодака) по 5 капель 1 раз в день - 7 дней, а локально на высыпания наносить заживляющее средство - Цикапласт b5 бальзам или Атопик, или Липобейз (любой эмолент, что есть) 2-3 раза в день.
Новых продуктов не вводите, пока сохраняются высыпания.
Для того, чтобы детально разобраться в ситуации, нужен очный прием аллерголога. Доктор поможет определить необходимость и объем обследований. Так так на молоко аллергия тоже возможна, она проявляется иногда рвотой.
Пока никакие анализы нет смысла сдавать, без назначения врача, чтобы не колоть лишний раз вену малышу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Нам рекомендовали капли Фенистил, и вот почитала инструкцию к каплям Зиртек и Зодак и там написаны пугающие фразы, что препараты очень осторожно нужно применять детям до года, под строгим мед контролем и опасно при синдроме апноэ и если ребёнок спит лицом вниз. Наш малыш сейчас часто спит лицом вниз на коленях попой к верху. По дыханию не понятно, как будто на несколько секундочек может затихнуть. Действительно ли эти препараты могут быть опасны?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, при правильной дозировке - 5 капель в день - риск побочных эффектов очень и очень мал. Я не сталкивалась с таким на практике.
А вот фенистил, действительно, может вызывать сонливость и апноэ, так как действует на центральную нервную систему.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здрасвуйте , у ребеночка атопический дерматит. Также по вашему описанию пищевую аллергию можно заподозрить.
Не рекомендую вам давать детское питание. Лучше все готовить самим.
В таких случаях, когда подозревают аллергию на молоко проходят следующую диагностику
спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Вам нужно обязательно обратиться к врачу очно, он вас подробно опросит, может добавит еще обследования.
По лечению следующие рекомендации
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раз в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
Это лечение не влияет на анализы , которые я вам назначила.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
Это лечение не влияет на анализы , о которых я вам писала выше.
после того как высыпания пройдут.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Нам рекомендовали капли Фенистил, и вот почитала инструкцию к каплям Зиртек и Зодак и там написаны пугающие фразы, что препараты очень осторожно нужно применять детям до года, под строгим мед контролем и опасно при синдроме апноэ и если ребёнок спит лицом вниз. Наш малыш сейчас часто спит лицом вниз на коленях попой к верху. По дыханию не понятно, как будто на несколько секундочек может затихнуть. Действительно ли эти препараты могут быть опасны?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фенистил препарат хуже и опаснее зиртека. Он во многих странах запрещен.
Клиент
Ольга Олеговна, примерно месяц назад обращались к дерматологу с красным шелушащимся пятнышком на складке на щиколотке. Это пятнышко появилось практически с рождения. Дерматолог предположила, что это атопический дерматит и выписала Элидел. Мазь помогла. В это время других высыпаний не было. Только сейчас начались.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У атопичесеого дерматита волнообразное течение.