На языке появилась белая точка
На языковой соске появилась небольшая белая точка, это место немного болит. Что это может быть такое? На очный прием к стоматологу попаду только в пятницу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста
ФГДС давно делали? острое, кислое,чипсы,сухарики давно ели?
с большой долей вероятности просто травмировали-аевит, винилин, облепиховое масло ,хлорофиллипт масляный, Дентинейл натура Вам в помощь, больше пить отвара ромашки, можно таблетки шалфея рассасывать
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. По фото просто воспаление немного сосочек языка и увеличен. Возможно, была незаметная травма, такое часто бывает. Пройдёт через несколько дней. Стараться не кушать горячей и острой пищи, исключите всю раздражающую еду. Можете наносить масло облепиховое или персиковое. Если боль есть, то гель Холисал после еды. Здоровья Вам?
Алина Владимировна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Это белое пятно находится именно на языковом соске, сверху, как шапка. За его пределы не выходит, щиплет немного и есть чувство инородности. Это не похоже на что то опасное?
Да, я вижу) Это и есть увеличенный сосочек, даже может внутри в языке казаться будто твердо немного. Такое частое явление при травмировании случайном бывает. Точно ничего опасного) Не переживайте даже)!
Алина Владимировна, спасибо за ответ, он еще увеличился в размере и стал более твердим и выпуклым ((((
Да, такое возможно. Сделайте свежее фото. Когда Вы заметили увеличение сосочка, сегодня? При каждом приёме пищи он травмируется сейчас, так как выступает и, конечно, будет увеличиваться. Нужно прям принимать щадящую пищу хотя бы пару дней. Можете поесть холодное мороженое (самое обычное без добавок в виде карамели). Полощите после приёма пищи антисептиком любым. Сейчас активно нужно лечить сосочек и дать покой ему.
Алина Владимировна, обнаружила сегодня, свежее фото уже с утра получится сделать. Вас что то насторожило?
Нет, просто хочу посмотреть динамику) Хорошо) Тогда вложите утром). На ночь нанесите персиковое масло на это место после чистки зубов).
Алина Владимировна, добрый день. Выложила свежее фото. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте. Да, вижу. Это увеличенный Грибовидный сосочек. Не переживайте. Там есть мелкие нитевидные и среди них грибовидные как раз это он и есть.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не передает всех нюансов происходящего, но это похоже на увеличенный сосочек языка. Для лучшего понимания происходящего сделайте чёткое фото высунутого языка ,чтоб было видно и тело и спинку.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.