Воспаление языка

В последнее время у ребенка периодически восполяется язык, есть краснота, белое пятно. Лечим ходила лом, проходит долго,. Очень болезненно

Ребёнку 11, есть ожирение
39 лет
31 Марта ·Просмотров: 118·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Фотография нечеткая. Подскажите, этот налет снимается?
Когда все началось? Как давно лечите?
Не было ли приема антибиотиков накануне?
В принципе, есть ли проблемы с жкт у ребенка?

Изабела Ваховна, на кончике налёт не снимается, последний раз вот дня 4 уже, антибиотиков не было

Какой возраст у ребенка?

Изабела Ваховна, 11 лет, антибиотиков не было давно

Похоже на глоссит. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у детского гастроэнтеролога.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
🔹 Для нормализации микрофлоры полости рта с 1,5 лет 1 саше-пакету в день после приема пищи. Влажную ложку предварительно опустить в саше-пакет с порошком, далее поместить ложку в рот ребёнку, водой не запивать. Для полного растворения продукта держать ложку с порошком во рту не менее 30 секунд. Повторять данную процедуру пока порошок в саше-пакете не закончится. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа.
🔹Полезно пробиотики длительным курсом (14 дней и более)
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, подскажите, а какие саше?

Случайно не написала, простите. Бактоблис🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии .
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
В последнее время ребенок не принимал антибиотики?

Светлана Марсовна, добрый день, антибиотиков не было очень давно

Судя по фото, можно предположить глоссит- воспаление языка. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуются:
- ротовые ванночки отваром шалфея и ромашки (оказывают противовоспалительный эффект);
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или персика;
-для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис.
Ограничивают прием кислой, грубой, соленой пищи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Подскажите пожалуйста не прикусывает ли ребенок язык случайно?
Может быть был прием антибиотиков перед появлением этих пятен?

Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.

До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Язык должен за 10-14 дней восстанавливаться, за это время заживает?

Резеда Рустямовна, за 10-14 заживает, антибиотиков не было, прикусывать может,как огда начинает чесаться. Скажите, а почему это стало повторяться прям раз в 1.5-2 месяца?

Чаще всего ситуация с языком (его воспалением), да и вообще со слизистой связана с дефицитом витаминов и железа. Возраст 11 лет относится к предпубертату, и поэтому любой дефицит может так проявится.
Подскажите пожалуйста сдавали ли анализы на витамины группы В или железо когда-то?

Резеда Рустямовна, нет, не сдавали
Какие надо сдать анализы?

В идеале сдать анализ: ОАК - покажет общее состояние организма, железо, ферритин, ОЖСС - если есть тенденция к железодефицитной анемии это будет видно по результатам, витамины группы В (обычно в платных лабораториях можно сдать на всея но важнее всего В12).

Резеда Рустямовна, подскажите еще, пожалуйста, а холисал не эффективен в нашей ситуации?

Он обезболит(понимаю, что это нужно ребенку), но он ещё и будет сушить слизистую, поэтому лучше постараться его не использовать.
У камистад бейби чуть лучше состав (и тоже обезболивает), но и им лучше не увлекаться, так как он тоже может сушить слизистую и из-за этого дольше заживает язык.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, с чем-то связываете появления проблемы с языком?
Не было приема антибиотиков?
Или может быть ребенок болел орви?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Понимаю ваши переживания по данному поводу
По фото можно предположить глоссит(воспаление языка)
Рекомендуется ограничить употребление горячего, кислого, солёного.
Полоскание отваром ромашки, шалфея (они обладают противовоспалительным эффектом)
Также можно наносить средства, которые ускоряют заживление( облепиховое масло, масло шиповника)
Обычно к 14 дню воспаление проходит