Консультация гастроэнтеролога /

Хмс по Осипову — вопрос №2392941

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста разобраться, хотя бы оценкой в общем, критично или терпимо? Напугали некоторые значения , особенно бактерий. Ребёнку 2,4 годика, с рождения нет оформленного стула, пару раз было сильного вздутие живота и понос около 10 раз в день. Ночи зачастую просыпается с плачем, кратковременным, то есть беспокойный сон. Кушает смесь по ночам, может ли она так провоцировать(анализы) ? Жду консультации с нашим лечащим врачом, а покоя пока нет. Помогите пожалуйста

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ХМС по Острову неинформативный анализ!
Сдайте кал трехкоатно методом PARASEP с интервалом в 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Общая бактериальная нагрузка - 17257. Данный показатель в целом не является критично высоким для ребенка данного возраста. Однако важно понимать, что у детей раннего возраста формирование микробиоты кишечника еще продолжается, поэтому некоторое количественное отклонение от нормы может наблюдаться.
Этот показатель связан с активностью анаэробных бактерий, и его повышение может указывать на дисбаланс микрофлоры. У вас он в пределах нормы.Общая грибковая нагрузка - 2993. Это достаточно высокий показатель, который может свидетельствовать о росте условно-патогенных грибов, таких как Candida.
Общая микробная нагрузка - 20250. Этот суммарный показатель в целом не является критически высоким. Исходя из анамнеза и лабораторных данных, это может быль наличие дисбиоза кишечной микрофлоры.Это может быть связано как с особенностями вскармливания (смеси), так и с незрелостью пищеварительной системы в данном возрасте.
Принятый ответ

Клиент
Ильяна Джамаловна, напугали особенно клостридии в таком высоком значении и стафилококк и пептострептококк
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным обследования имеются бактерии, которых не должно быть-это стафилликокк, также превышение по клостридиям. Понос может быть от них, особенно есои были антибиотики уже у ребёнка. Также недостаточно количество лактобактерий. Это также может быть причиной поноса.
Ваша задача при таком количестве лактобактерий и послаблении-сделать генетический тест на непереносимость лактозы, кал на углеводы, кал на токсины А клостридий дефициле. Это анализы, с которыми будут работать врачи. С анализом по Осипову не работаем. Но он помог на толкнуть на дальнейшие действия.
Пока надо пить лактозар 1т 3р в день и лактобактерии , это линекс 1 капсула 2р в день обычного, не форте.полностью убрать молочное, черный злеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты. Далее по анализам смотреть.
Хорошо также сделать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, кал на углеводы 0,15. На токсин клостридии А и В отрицательно
Клиент
Ирина Вячеславовна, ситуация со стулом и вздутием особенно началась после стационара, лечили антибиотиками острый бронхит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно. Обычно при превышении клостридий используют метронидазол. Есть детская дозировка, но не в таблетках , суспензия или порошок для суспензии. Поговорить с лечащий врачом насчёт приёма. Если не найдёте вариантов приёма, то макмиррор /нифурател применить можно пообно. Но он больше на грибки. Но они тоже на верхней границе нормы, то есть приём может облегчить ситуацию. Также обсудить с врачом.
Рекомендую все же , не смотря на норму по калу по углеводов, сдать генетический тест на непереносимость лактозы. Иногда эти покащатели расходятся. Так как у вас слишком частый стул. Как раз это бывает после применения антибиотиков, когда гибнут бактерии, переваривающие за нас лактозу. А своего фермента нет. Поэтому там изменения питания может дать хороший эффект.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мы ю в феврале-марте пили метронидозол 10-12 дней. Энтерол 14 дней. И 2-3 недели где-то адиарин пробио. Ситуация улучшилась, в кале нет видимой непереваренной пищи, слизи, но все же кал остался кашецеобразный и чаще кислым. Иногда будто пенистый чтоли…
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот для этого и сделать генетический тест на непереносимость лактозы, так как вы много сделали, но полного эффекта, как у других, не получаете. Вполне может иметь место пищевая непереносимость.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я думала , что к ней есть ещё сопутствующие симптомы, аллергическая реакция, например
Клиент
Ирина Вячеславовна, а если непереносимость все таки, это нужно будет исключать все продукты с содержанием молока?
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, это только по крови можно определить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, по крови определить только, к сожалению. По калу не показало у вас. Так иногда бывает. Диета , есои подтвердится, не на всю жизнь, а только на период восстановления. И молочное можно будет, но определённое.
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла вас, спасибо! ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Вам нужно сдать кал на углеводы , исключить лактазную недостаточность и обязательно сдать кал на скрытую кровь методом иха , а так же сдавайте копрограмму.
Эти анализы помогут нам понять, есть ли нарушения , как усваивается лактоза, есть ли влспаление в кишечнике.
А кал на Осипову даже никакой интерпретации не поддается.
Никаких выводов мы по нему не сделаем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, углеводы 0.15, скрытая кровь <16
Крайний раз сдавали где-то в марте кал
Сейчас прикрепляю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, а кальпротектин делали?
Смотрите, по симптомам и так понятно, что в кишечнике идет рост патогенной флоры- синдром избыточного бактериального роста .
Если кал на углеводы не повышены, нет тогда смысла сдавать генетический анализ на ЛН.
Кровь скрытая отрицательно, хорошо, значит нет в кишечнике никаких воспалительных нарушений целостности слизистой кишки.
Скорее всего помле антибиотиков идет полный дисбаланс кишечной микробиоты с синдромом избыточного бактериального роста , т.е. растет условно патогенная флора.
Я бы рассмотрела прием противомикробных препаратов, таких как макмирор или Энтерофурил.
Вы не лечили ими ребенка?
Клиент
Елена Николаевна, энтерофурилом лечили. Дело в том, что у него с рождения не сформированный кал, чаще кислый. Было много слизи до антибиотиков и после, потом приходило все в норму, в том плане, что без слизи и не переваренной пищи. Но стул всегда кашецеобразный и не сформированный, можно по пальцам руки пересчитать сколько раз у нас был сформированный стул. Это и волнует, я боюсь лишний раз, что он съесть не то, к примеру виноград, с которого у нас все и началось после антибиотиков. Или молочку переест, то есть постоянно тревожиться, что его сейчас раздует газообразованием, беспокойный сон и тд… поэтому нам посоветовали уже хмс по Осипову. Подскажите пожалуйста, вижу, что значения стафилококка и клостридии большие, они критические? Или есть время дождаться консультации нашего врача и потом уже пить, что назначит.
Клиент
Елена Николаевна, и получается если его микрофлора в таких показаниях , значит примерно все это есть и у нас, родителей, верно?
Клиент
Елена Николаевна, ещё сдавали анализ на простейшие, шигеллы, эшерихии, терм кампиообактери,сальмонеллы. Не обнаружено. Есть ли смысл сдавать методом парасепт?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не переживайте, Ваша флора не относится к флоре кишечной ребенка.
Скажите, а никаких высыпаний нет ? Как он вес набирал?
Непереносимость глютена не рмключилали?
Подозрение на непереносимость белка коровьего молока не ставили ?
А копрограмму сдавали вообще когда нибудь? Можете прикрепить?
Клостридии в норме могут быть .
Если мы и подозреваем патологию на фоне роста клостридиальной инфекции, нужно сдавать кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила , то что сдавали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не нужно сдавать на глистные инвазии.
Данные жалобы с рождения.
Гу не может быть глистных инвазий с рождения)
Тем более принимали метронидазол.
Скажите, а гемоглобин какой? Ферритин?
Клиент
Елена Николаевна, ферритин 23 мкг/л
Гемоглобин 127
Клиент
Елена Николаевна, мы сдавали дефициты. Понижен только цинк и витамин в9 немного в избытке
Клиент
Елена Николаевна, ещё поо кал хотела спросить и смесь. То есть он ночью кушает смесь , утром делает свои дела и вначале какашки жесткие, то есть более чем сформированы, а после идёт разжиженный. То есть в течении дня у него там все формируется будто, а ночью смесь и разжиженный. Может я все неверно трактую и говорю глупость. Я просто уже не знаю на что думаю, да ещё и бактерии эти… может смесь так влияет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какую смесь даете?
Это только утром такой стул после смеси? А как на творожки т молочные каши реагирует?

Клиент
Елена Николаевна, есть высыпания на ляжках в виде мелких прыщиков слегка красных, даже не заметных если не приглядываться и на руках. Но нам это объяснили якобы гусиная кожа так проявляется. Вес набирал хорошо с рождения, пухляшкой никогда не был, все в меру было, не худой. Родился 3220. Сейчас 2,4 года 13700кг, за 9 мес набрал 2-2,3 кг
Клиент
Елена Николаевна, он только утром ходит по большому. Очень редко в течении дня, но там уже каша. После молочки не бежит на горшок
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы порекомендовала сейчас еще сдать копрограмму .
Посмотрим, есть ли там лейкоциты.
И патогенная йодофильная флора и какая сейчас РН кала.
Потом я бы рассмотрела бы вопрос о лечении макмирором, противомикробным препаратом.
И Вы можете рассмотреть вопрос отмены смеси?
Клиент
Елена Николаевна, пока это даётся тяжело((( сама хочу уже давно и все никак. Уменьшили ее потребление. Смесь нутрилон комфорт
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По копрограмме рн кала нормальная , не кислая, слабокислая скажем так, для его возраста норма.
Есть признаки воспаления по копрограмме.
Клиент
Елена Николаевна, эту копрограмму мы сдавали сразу после метронидозола.
Сейчас у него кашецеобразный стул. А до года были частые поносы , попа была красной очень часто.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте копрограмму еще раз и все таки сдайте на лактазную недостаточность генетический анализ.
Клиент
Елена Николаевна, на лактозу сдаётся только кровь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На лактазную недостаточность да, кровь , генетический анализ.
Но вообще, по симптомам с рождения есть подозрения на врожденную ЛН.
Но меня смущают, что углеводы в кале не повышены.
Но я бы все таки сдала кровь

Так же сдайте кровь на АТ к белку коровьего молока и козеину IgG, E

Антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину и эндомизию IgG, A
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я бы сдала , исключила непереносимость молока коровьего и глютена еще, если будете кровь сдавать на ЛН, сдать и антитела для исключения нбкм и непереносимости глютена.