Анализ хмс по Осипову
Здравствуйте, беспокоит постоянное вздутие живота после еды в основном во второй половине дня, ещё болит кишечник если съесть мучное. Во вложении результаты анализов на непереносимость глютена и хмс по Осипову, подскажите пожалуйста что делать.
Принятый ответ
Добрый день.
анализ по Осипову на данный момент в гастроэнтерологии не используется.
как дела со стулом?
Екатерина, каждый день, не всегда сформированный
Принятый ответ
Здравствуйте!Анализ по Острову не информативен и практически не используется в современной гастроэнтерологии.По вашим анализам ,данных за целиакию нет.Вам нужно обследоваться на СИБР, так как ваши симптомы очень схожи с клиническими проявлениями этого заболевания. Необходимо пройти дообследование:
- водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-биохимия развёрнутая (АСТ, АЛТ ,ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ
-копрограмма
-кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин
Пока симптоматически можно :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-Креон 10 000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-Максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц
Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ хмс по осипову не информативен! Авторская методика, не признанная международным сообществом, не включенная в Российские рекомендации.
Отсутствие стандартизации и адекватного контроля качества выдаваемых результатов анализа. Полученные результаты врач
любой специальности может интерпретировать по-разному.
Данных за целиакию нет
Вы описываете симптомы вздутия учитывая отсутствие симптомов "тревоги", можно предположить функциональный генез вздутие, обусловленный высокой висцеральной гиперчувствительностью, возможно в сочетании с сибр (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике) Разумеется причины вздутия многообразны, и в первую очередь стоить ислючить органическую патологию , для этого стоит выполнить:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2хкратно с интервалом 3 дня
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на фекальный кальпротектин
-шкала HARDs для оценки наличия тревожности
Рекомендации
1.отказ от газированных напитков и продуктов питания, которым свойственно вызывать повышенное газообразование. Положительно влияет также исключение из рациона плохо перевариваемых и усваиваемых короткоцепочных углеводов (ферментируемых углеводов; олиго-, ди- и моносахаридов; полиолов), то есть вздутие уменьшается при соблюдении диеты, исключающей попадание в толстую кишку интенсивно ферментируемых субстратов, таких как продукты из пшеницы; фрукты, богатые фруктозой (например, яблоки, груши); овощи, содержащие фруктаны (лук, спаржа и др.); продукты, содержащие раффинозу (например, бобовые, свекла), сорбитол (жевательная резинка без сахара) , рекомендую вам обратить внимание на диету FODMAP
2 физическая активность умеренная также может способствовать уменьшению симптоматики, облегчает прохождению газов
3. Прием прокинетиков - тримедат форте 300 мг*2 раза в день длительно 4-8 недель(нормализуется моторика кишечника и транзит газов, снижает висцеральную чувствительность
4 пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Анализ хмс по осипову не используется для исследования микробиомы в клинической практике. Поскольку отсутствует стандартизация и адекватный контроль качества выдаваемых результатов анализа.
Целиакии у вас нет.
По результатам снижен ферритин.
Железодефицит.
Это все характерно для Сибра.
Обязательно нужно пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Узи Обп.
Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, витамины В12 и Д)
Фекальный кальпротектин.
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
На фоне соблюдения диеты не будет наблюдаться метеоризм.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
После обследования коррекция лечения
Принятый ответ
Здравствуйте . Данных за цилеакию нет .
Анализ по Осипову не информативен .
Стул какого характера ?