Расшифровка анализа
Доброе утро! Ребёнку 2 года, предстоит прививка через 2 дня пентаксим, вчера сдавали анализы крови, опсшифруйте пожалуйста . Можно ли ставить прививку?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Мария Николаевна, прикрепила
Принятый ответ
Хороший анализ. Прививку делать можно. Нейтрофилов мало, лимфоцитов много за счёт перекреста. Для детей такое нормально. Ребёнок хорошо себя чувствует?
Мария Николаевна, да хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анемии нет(гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Есть признаки дефицита жидкости, пейте больше больше жидкости 40 мг на кг.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Тромбоциты в норме
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Анализ хороший, противопоказаний для вакцинации нет
Ирина Михайловна, спасибо
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует медикаментозной коррекции. Имеются признаки сгущения крови ( повышены эритроциты , гемоглобин), необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг. Тромбоциты соответствуют возрастной норме. Кровь хорошая без признаков воспалительного процесса, спокойно прививайтесь
Елена Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Елена Анатольевна, большое вам спасибо