Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ желчного — вопрос №2393424

Здравствуйте! Прошла узи желчного пузыря, посмотрите пожалуйста результаты, узист сказала что желчный немного деформирован, скажите от чего так может быть.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ ОБП без патологии, все хорошо. Все деформации, изгибы, перегибы это не патология, это вариант анатомической особенности. Человек рождается с такой формой желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Меня беспокоит немного жжение в желудке и справа, может были попить кокон или хилак форте, для профилактики?

Гастроэнтеролог
Ферменты не пьются для профилактики, никакого отношения к жжению они тоже не имеют, как и хилак. Если жжет, то это повод выполнить ФГДС, посмотреть как чувствует себя слизистая оболочка пищевода, желудка и ДПК, а дальше сориентироваться по терапии. Пока симптоматически, Вы можете принять любые жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Они купируют жжение.
Клиент
Здравствуйте! Вчера начала прием таблеток фенибут и после этого начало болеть в животе спала сверху, прям под ребрами, скажите пожалуйста из-за чего может болеть?
Гастроэнтеролог
Из за таблеток, по началу могут возникать побочные эффекты.
Клиент
Подскажите пожалуйста вот я добавила фото сейчас где у меня болит, получается жжет и тяжесть временами, рака же точно не может быть, очень переживаю
Гастроэнтеролог
Рака быть не может.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по узи у вас все хорошо . деформация вероятнее у вас с рождения
Принятый ответ
Клиент
А почему она тогда сказала обратитесь к гастроэнтерологу, у вас деформация желчного?
Гастроэнтеролог
К сожалению не знаю почему отправляют с таким заключением
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если боль четко связываете с началом приема препарата, вероятно побочные эффекты
Клиент
Раз я, а вы как гастроэнтеролог можете посмотрев на язык предположить болезнь жкт?
Гастроэнтеролог
Только по языку нет, дополнительно должна быть клиника рефлюкса
Как правило в первую очередь исключается патология полости рта ( у стоматолога )
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
По узи исследованию у вас все хорошо.
Деформация желчного пузыря это ваша анатомическая особенность, с которой как правило ничего делать дополнительно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
На этот вопрос сможет ответить только данный доктор, медикаментозно мы не лечим перегибы, деформации желчного пузыря.
Клиент
Получается мне тогда нужно очно посетить гастроэнтеролога?
Гастроэнтеролог
Сейчас из жалоб что вас беспокоит?
Клиент
По желчному ничего, в желудке как будто жжение есть, когда голодный желудок
Гастроэнтеролог
Сейчас рассмотрите прием:
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь в течение 10-14 дней или пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
При неэффективности данной терапии и не купировании симптомов.
Запланируйте проведение ЭФГДС.
Клиент
Де-нол не нужно пропить?
Гастроэнтеролог
В данном случае я думаю что указанные выше лекарственные препараты должны купировать вам жжение.
Клиент
Хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
Начните прием, посмотрите за сохранением симптоматики или ее купированием
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог !
Не болейте
Пусть все будет хорошо
В зависимости от сохранения симптоматики, дообследование и коррекция терапии.
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Деформация желчного это вариант нормы. Это просто изменение его формы
Жалобы вообще есть какие-нибудь со стороны ЖКТ?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Жжение в желудке бывает, изжога бывает, а так больше ничего
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фгдс делали когда-нибудь?
Препараты какие-нибудь принимали от изжоги и жжения?
Клиент
ФГДС боюсь делать. Лет 6 назад при болях в желудке пила улькавис.
При беременности от изжоги пила ренни. Ну и так когда мучает изжога пью ренни и фосфалюгель
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фгдс лучше всё-таки сделать в ближайшем будущем, чтобы точно знать с чем имеем дело
А так фосфалюгель симптоматически можно
Когда чаще возникает, то можно присоединить Омез или нексиум 1 р в сут утром 2-4 недели
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если только есть эрозии или язвы, тогда препарат мог дать такую реакцию.
В инструкции указано с осторожностью принимать при эрозивно-язвенных поражениях
Клиент
Даже если они есть их можно как-то вылечить полностью?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, конечно. Просто сначала нужно сделать фгдс, чтобы оценить состояние желудка. И от этого будет уже зависеть какие препараты назначить, в какой дозировке и на какой срок
Клиент
Я прикрепила фото где у меня болит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это может быть со стороны желудка или кишечника. Препараты пробовали пить какие-нибудь сейчас?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Я бы рекомендовала вам выполнить ЭФГДС, так как фенибут необходимо принимать с осторожностью при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ.
Если таковые имеют место быть.
Клиент
Сейчас что можно выпить при болях? Фосфалюгель?
Клиент
У меня прям справа иногда такие ощущения будто ком делается, это прям через несколько часов после фенибута началось
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель да, выше вам его прием расписала или пепсан р.
Если болевой синдром выраженной интенсивности, постоянный то необходимо рассмотреть прием препаратов группы ипп.
Но я бы рекомендовала вам все-таки выполнить ЭФГДС, для того чтобы мы могли с коллегами более корректно скорректировать вам терапию.
И причину выше вам указала.
Так как данный лекарственный препарат следует принимать с осторожностью.
Клиент
Фосфалюгель мне не помог сейчас, можно ли выпить омепрозол?
Гастроэнтеролог
Прикрепите локализацию где у вас болевой синдром локализован
Клиент
Прикрепила
Гастроэнтеролог
Я бы рассмотрела прием спазмолитических препаратов, тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней или тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки в точение 14 дней.
Прием может быть продлен до 1 месяца.
Клиент
А вот от чего там может болеть, прям то жжет то тяжесть
Клиент
Началось прям после этой несчастной таблетки фенибута
Гастроэнтеролог
До приема фенибута данная симптоматика была у вас?
Клиент
Нет, никогда
Гастроэнтеролог
Если прием препарата у вас будет продолжен,то рекомендую в данном случае обязательно выполнить ЭФГДС.
Гастроэнтеролог
Я рекомендую обсудить с доктором, который вам назначил данный препарат, необходимость его приема в данный момент времени.
Очень часто Фенибут при заболеваниях желудочно-кишечного тракта применяется совместно с препаратами, которые предупреждают обострение имеющихся патологий.
Гастроэнтеролог
Сейчас можно оставить тримедат, фосфалюгель.
И обсудить с доктор прием препарата фенибут очно.
Я так понимаю его вам психотерапевт назначил.
Клиент
Кардиолог, сильная тревожность была у меня
Гастроэнтеролог
Как правило данную группу лекарственных препаратов корректирует врач-психотерапевт.
Болевой синдром данный препарат мог спровоцировать.
Клиент
Больше не буду его пить, потому что неприятные ощущения прям в животе
Клиент
А вообще эрозии язвы это все лечится?
Гастроэнтеролог
Да, понаблюдайте обязательно.
За клинической симптоматикой.
Эрозивно-язвенные дефекты конечно поддаются медикаментозной терапии.
Не переживайте так.
Клиент
Подскажите пожалуйста а рака точно никакого не может быть?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте.
Клиент
Я прям что-то начиталась интернета и стало плохо, а так по сути у меня никогда не болело именно там, очень боюсь лишь бы только не это страшное заболевание??
Гастроэнтеролог
У вас еще имеет место тревожность.
На этом фоне также может быть усиление всей желудочно-кишечной симптоматики.
Гастроэнтеролог
Не переживайте. Все хорошо.
Клиент
Извините что беспокою, у меня боль сюда ушла, прям жжет и тяжесть, не знаю что делать и что это может быть
Клиент
Фото приложила
Гастроэнтеролог
В эпигастральной жжение присутствует?
Общение как будто печет?
Клиент
В желудке как будто тоже печет
Гастроэнтеролог
Добавьте рабепразол 20 по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Тримедат или дюспаталин
Пепсан или фосфалюгель
Запланируйте ЭФГДС
Клиент
Анна, а вы как гастроэнтеролог можете посмотреть на язык и предположить болезнь жкт?
Гастроэнтеролог
Налет на языке, если вы имеете ввиду его (галитоз), не связан с заболеваниями желудочно-кишечными заболеваниями.