Консультация педиатра /

Какой антибиотик подходит для лечения стафилококка — вопрос №2393626

Здравствуйте. У дочери 13 лет с 1 августа не проходил насморк, подкашливание. В легких все сказали чисто. Обращались к платному педиатру, сдали анализы крови и инфекции, а также чувствительность к антибиотикам. По ОАК анемия ( до этого принимали ферумлата, не помогла). Дочь заболела с температурой, вызвали врача. На приеме спустя 4 дня нам выписали азитромицин, еще и в дозировке 2 т в день по 500 6 дней, не посмотрев анализ на чувствительность антибиотиков. Правильно ли нам назначили азитромицин? Дочери итак назначают все кучу препаратов, не думаю, что это хорошо. Анализы прикладываю

Возраст: 13

Хронические болезни: анемия

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если говорить о теории именно стафилококка
К этому антибиотику резистентность

Но
По результатам анализа это условно- патогенная Флора
Титр не высокий
Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы
Препараты железа принимаете ?
Клиент
Надежда Александровна, Мы принимали ферумлата 2мл 2 раза в день, тогда гемоглобин был 99, но дочь была в санатории, полагаю, не всегда его и принимала, гемоглобин после снизился, полагаю, не подошел препарат. На фоне мальтофера гемоглобин поднимался, но у дочки болел живот. 91 показал накануне месячных. У нее очень обильные месячные, в субботу пойдем к гинекологу.
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно подбирать препарат.
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )

Дополнительно рекомендую сдать ферритин, фолиевая кислота, ожсс,трансферрин,сывороточное железо и витамины группы в
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! А как быть с тем, что сейчас у нас не спадает температура 37-38, насморк остается, подкашливание на фоне насморка? С 1 августа нос не проходит, горло и подкашливание и сейчас снова заболела. В этом случае вместо азитромицина что лучше принимать?
Педиатр, Детский кардиолог

Анализ повторить после лечения
Если титр будет расти -Можно попробовать терапию бактериофагами
Антибиотик не нужен

Также , Это может быть температурный хвост

По результату анализа крови – нет явных признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам вообще нет бактериальной инфекции. Антибиотик, действительно, зря пропили в любом случае.
Педиатр
Здравствуйте! Выделенный возбудитель лечения не требует.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан!

Так же имеет место анемия, нужно продолжать прием железа ферлатум 1,5 мл на кг в сутки, либо мальтофер 5 мг на кг, не менее 3 месяцев.

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.