Консультация гинеколога /

Кисты шейки матки — вопрос №2393707

Добрый день, после родов прошло 8 месяцев, по УЗИ обнаружены кисты шейки матки и расширение вен малого таза. Подскажите насколько такие кисты опасны, если вдруг они начнут увеличиваться и расти? Могут ли сами рассосаться? Какие лекарства можно пропить для рассасывания кист? А также от расширения вен что можно принимать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Кисты шейки матки ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно, расширение вен без жалоб не требует никакого лечения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кисты шейки матки никак не лечатся, они не начнут расти. Расширение вен малого таза так же не требует никакого лечения, это просто особенность ваших вен
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.

Специфического лечения варикоза не существует, главное - не усугублять процесс.
Можно принимать препарат Флебодиа 1 месяц по 1 таб в день, ограничьте подъем тяжестей более 3 кг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Расширение вен не лечим без жалоб , кисты это доброкачественные образования, никак не перерождаются, у каждой второй женщины они есть, наблюдать в динамике только, ничего не нужно делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кисты шейки матки не опасны и в лечении нет необходимости.
Желательно провести кольпоскопию и сдать мазок на цитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Владлена! Ваше УЗИ является вариантом нормы. Кисты шейки матки - это очень частая находка по УЗИ. Я как врач УЗИ и гинеколог, вижу их практически у каждой женщины репродуктивного возраста. Они представляют собой расширенные железы, у которых закупорился выводной проток. Возможно в родах были небольшие микроповреждения шейки матки, эпителий начал неравномерно нарастать, чтобы закрыть этот дефект. В результате выводной проток железы, которая в него открывается, оказался закупоренным. Сформировалась небольшая киста (в вашем случае 4 мм). Она не представляет онкоопасности (из нее не развивается рак), она не нагнаивается. Поэтому лечить ее не надо. Раньше такие кисты вскрывали, сейчас поняли, что это бессмысленно, т.к. после коагуляции они могут появиться повторно.

Расширение вен малого таза лечится только в том случае, если сопровождается болями внизу живота, которые сохраняются несколько месяцев. Если этого симптома у вас нет, то повторите через 1 года после родов УЗИ. Возможно, вены постепенно восстановятся. Сейчас можно делать тренировки для мышц тазового дна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По поводу вен-есть ли у Вас тянущие боли внизу живота ?
Для профилактики прогрессирования варикоза можно использовать курсы венотоников -например ,Флебодиа или Детралекс,1т-1раз в день 1 месяц ,в год желательно 2 таких курса проводить
Кисты шейки -это закупоренные железы шейки ,являются вариантом нормы и не требуют лечения