Киста в яичнике и в шейке матки

На УЗИ были выявлены множественные кисты в шейке матки и кистозное образование в левом яичнике ( выписку узи прикладываю). Также летом были выявлены отклонения в микрофлоре, было пройдено лечение. Повторные анализы пока не сдавала. Подскажите, что можно делать с кистами- лечить, наблюдать? Какое лечение?

39 лет

Здравствуйте, с кистами на шейке матки ничего делать не нужно, просто наблюдение. Киста яичника - функциональная, повторите узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла она самостоятельно пройдёт без лечения.

Елена Федоровна, на узи несколько месяцев назад также было отмечено кистозное образование слева…

Оно небольшое, возможно повторно образовалось, это киста желтого тела.

Доброе утро! Кисты шейки матки не являются патологией. Это норма.
Кистой в яичнике называют образование от 30мм.
У Вас кисты нет. Рекомендуется УЗИ через 2-3 цикла.

Здравствуйте, кисты на шейке это вариант нормы, лечение не требует. На яичнике выявлена функциональная киста , она самостоятельно регрессирует в течении нескольких месяцев. Повторите узи на 5-7 д мц через 3 мес

Здравствуйте.
Оба состояния не требуют терапии.
Наботовы кисты на шейке это функциональные включения, они лопаются с излитием секрета, это норма.
Киста яичника также является функциональной, уйдет в регресс за 1-3 месяца

Наталья Александровна, несколько месяцев назад (3-4) кистозное образование уже было на узи, не исчезло за прошедшие 3 месяца

Уменьшилось в размере?
Прикрепите предпоследнее УЗИ

Наталья Александровна, предпоследнее узи загрузила, там не указаны размеры(

То УЗИ проведено на 5 день цикла. 18 мм это фолликулярная киста с прошлого цикла, она уже ушла. Киста ЖТ, та, что сейчас, с ней не связана

Наталья Александровна, получается, что ЖТ тоже уйдёт само?

Принятый ответ

Да, ЖТ может персистировать пока есть киста.

Здравствуйте, кисты в шейке матки не требуют лечения, они есть у каждой третей женщины, лечения этих кист не существует
Киста желтого тела должна самостоятельно регрессировать в течение 2-3 менструальных циклов, никакие дополнительные препараты не принимаются. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла через 3-4 месяца, киста должна уйти
Не переживайте и берегите себя!

Татьяна Андреевна, спасибо. На предпоследнем узи киста слева уже была- с июля не пропала. Узи прикрепила.

На предпоследнем УЗИ доктор не описывает размер кистозного образования, поэтому мы не можем оценить изменилось оно в размерах или нет