Консультация гинеколога /

Киста в яичнике и в шейке матки — вопрос №1702298

На УЗИ были выявлены множественные кисты в шейке матки и кистозное образование в левом яичнике ( выписку узи прикладываю). Также летом были выявлены отклонения в микрофлоре, было пройдено лечение. Повторные анализы пока не сдавала. Подскажите, что можно делать с кистами- лечить, наблюдать? Какое лечение?

Возраст: 39

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с кистами на шейке матки ничего делать не нужно, просто наблюдение. Киста яичника - функциональная, повторите узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла она самостоятельно пройдёт без лечения.
Клиент
Елена Федоровна, на узи несколько месяцев назад также было отмечено кистозное образование слева…

Гинеколог, Акушер
Оно небольшое, возможно повторно образовалось, это киста желтого тела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброе утро! Кисты шейки матки не являются патологией. Это норма.
Кистой в яичнике называют образование от 30мм.
У Вас кисты нет. Рекомендуется УЗИ через 2-3 цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кисты на шейке это вариант нормы, лечение не требует. На яичнике выявлена функциональная киста , она самостоятельно регрессирует в течении нескольких месяцев. Повторите узи на 5-7 д мц через 3 мес
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Оба состояния не требуют терапии.
Наботовы кисты на шейке это функциональные включения, они лопаются с излитием секрета, это норма.
Киста яичника также является функциональной, уйдет в регресс за 1-3 месяца
Клиент
Наталья Александровна, несколько месяцев назад (3-4) кистозное образование уже было на узи, не исчезло за прошедшие 3 месяца
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Уменьшилось в размере?
Прикрепите предпоследнее УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, предпоследнее узи загрузила, там не указаны размеры(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
То УЗИ проведено на 5 день цикла. 18 мм это фолликулярная киста с прошлого цикла, она уже ушла. Киста ЖТ, та, что сейчас, с ней не связана
Клиент
Наталья Александровна, получается, что ЖТ тоже уйдёт само?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, ЖТ может персистировать пока есть киста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кисты в шейке матки не требуют лечения, они есть у каждой третей женщины, лечения этих кист не существует
Киста желтого тела должна самостоятельно регрессировать в течение 2-3 менструальных циклов, никакие дополнительные препараты не принимаются. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла через 3-4 месяца, киста должна уйти
Не переживайте и берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо. На предпоследнем узи киста слева уже была- с июля не пропала. Узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог
На предпоследнем УЗИ доктор не описывает размер кистозного образования, поэтому мы не можем оценить изменилось оно в размерах или нет