Пульмикорт и другие гормоны это зло?

Добрый день, ребёнку 3.10 года. Ставят диагноз вирусной астмы, бронхообструкции на фоне вирусов, фадиатоп отрицательный, сажают на базовую терапию пульмикорта или фликсосида. Педиатры говорят что из-за этих гормонов точно будет астма, лучше пить сингуляр Кому верить?

Нет
3 года

Здравствуйте. Если у вас не выявлена аллергия, вам Сингуляр не поможет, нужна базовая гормональная терапия минимум на 3 месяца.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, выявлена каким то другим методом на молоко и пшеницу

Если вы исключили эти продукты, а обструкции сохраняются, значит с этими факторами не связано.

Екатерина Сергеевна, сейчас доктор нам говорит что то устаревший метод исследования и он не информативен

Сингуляр не влияет на воспаление, т.е. не модифицирует его, он блокирует определенные рецепторы, как это бы делал Цетрин, например, и пока принимается, эффект есть, после отмены эффект заканчивается.
А ингаляционные гормоны влияют на эозинофилы, которые обычно лежат в основе аллергического воспаления (в т.ч простимулированного вирусами, как триггерным фактором). Поэтому в лечении астмы любого происхождения начинают с ингаляционных гормонов, привыкания и зависимости они не дают в отличие от изолированного Сальбутамола, но способны модифицировать нарушенный иммунный ответ и успокоить иммунные клетки, которые накопились в бронхах и постоянно их стимулируют

Анна Андреевна, здравствуйте, спасибо за такой ответ, а вот некоторые врачи говорят что принимая гормоны астма будет 100%, а вот если их не принимать, то можно этого избежать, так ли это?

Астма не формируется от гормонов. Астма формируется от контакта с аллергеном, от химических раздражителей промышленного характера, есть связь с ожирением (воспалительные вещества из клетчатки действуют на бронхи). И в лечении астмы раньше был подход использовать только Сальбутамол - он вызывал зависимость, приходилось использовать его все чаще и чаще, потому что действие было только на рецепторы на расширение бронхов.
С появлением ингаляционных гормонов мы смогли воздействовать на само воспаление, подавлять его конкретно в бронхах, а не во всем организме и тем самым убирать его составляющие. В бронхиальную астму входит 4 компонента - гиперпродукция слизи, бронхоспазм, хроническое воспаление и гиперчувствительность бронхов. Выраженность у всех разная, может быть все, а может только провокация кашля на холод или запахи.
Делая ингаляции с гормонами, мы снимаем проявления как самой астмы, так и любых состояний, которые на нее похожи, а не генерируем их. Суждение про формирование астмы на гормоны ошибочно.