Рентген без фартука
Здравствуйте! Сделал рентген грудного и поясничного отдела позвоночника в городской поликлинике лёжа и стоя, но мне не надевали защитный фартук. Подскажите пожалуйста, это опасно для здоровья?
Здравствуйте, нет, не опасно, тем более фартук может частично загораживать область исследования
Здравсвтуйте.
Всё сделали верно, в фартуке исследование бы не получилось вовсе.
Исследование Вам проводил квалифицированный медицинский персонал, значит опасности никакой нет, будьте спокойны.
Здравствуйте.
Защитный свинцовый фартук в данном случае нельзя использовать, так как он бы полностью "засветил" изображение, с ним чтение снимка было бы невозможно.
Немногочисленные выполнения лучевых методов исследования (таких как рентгенография) не влекут за собой последствия для здоровья, поводов для беспокойств нет.