Найти причину неразвивающихся беременностей

Здравствуйте! В 2012 году роды., В 2019 году - неразвивающаяся на сроке 7 недель. В 2020 и 2021 родила погодок. И сейчас в 2024 году неразвивающаяся на сроке 6 недель. После первой неразвивающейся сдавала на всё что можно и причину не нашли. Потом я успокоилась.,т.к подряд родила двух детишек ещё. И сейчас произошла снова когда неразвивающаяся, хочу найти причину и избежать в дальнейшем. Гормоны щитовидной в норме. Коагулограмма перед беременностью сдавала , тоже абсолютно в норме. Но год назад я зачем то плавала гомоцистеин и он был 13,9. Может ли это как то влиять? Все беременности меня пристально наблюдают на тему тромбозов, т.к у отца в 39 лет был тэла. Но мои анализы всегда были в норме все беременности. Может детально поискать причину? (Прикладываю анализ давно сдавала на мутацию генов) Первые роды - другой муж. С этим мужем у нас получается две удачные беременности и две не удачные (он из анализов сдавал только иппп и кровь… больше никогда ничего не сдавал)

Гастрит, тонзиллит
32 года

Здравствуйте, Ксения, по генетическому анализу данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения

Гомоцистеин у вас был повышен, поэтому сейчас надо проконтролировать его уровень

Дополнительно исключить аутоиммунные причины - волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно, антитела к ХГЧ
Сделать узи гинекологическое во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия

Мария Игоревна, а какая причина повышенного гомоцистеина может быть? И Мон ли он повлиять на две беременность, а на другие две мог не повлиять? Так бывает?
Остальные сдам анализы. Эндометрий всегда ранее был в норме, никаких по женски проблем не было. Узи сделаю обязательно.

Да повышенный уровень гомоцистеина может быть причиной невынашивания беременности
Причина может быть генетическая (мутации в генах ферментов, участвующих в обмене фолиевой кислоты) и особенности питания - гипергомоцистеинемия это метаболическая тромбофилия

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно что причина невынашивания связана с кровью. Так как были благополучные беременности.
По генетическому скринингу тромбофилии высокого риска тромботических событий не выявлены. В гематологии имеют значение только FV, FII, у вас они в нормозиготах.
Дополнительно вне беременности, вне ОРЗ можно сдать скрининг на АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G.
Если у отца была ТЭЛА в возрасте до 45 лет, то сдать антитромбин III, протеины C , S.
На этапе планирования беременности можно принимать фолиевую кислоту 400 мкг.