Консультация офтальмолога /

У Новорожденого гноятся глазки — вопрос №2394024

Здравствуйте.
Я родила доношеного здорового малыша, на вторые сутки после родов начал гноится глазик один, ещё через день второй, в роддоме протирали глазик физ.раствором и капали капли ципрофлоксацин 3 дня, улучшений особо не было, начали капать другие капли 2 дня, тоже особо не помогло.
Выписали домой сказали ещё дома покапать 2 недели капли ципрофлоксацин, улучшений так и нет, неделя без капель, пошли на приём к офтальмологу назначила капли нормакс капали 7 дней, один глазик прошёл, второй так и гноится периодически, особенно сильные выделения после прогулки. Например вчера погуляли перед сном, ночью ребёнок проснулся не может открыть глаз, всё слиплось, всё в гною, ещё этот глаз очень часто как будто влажный (слезы).
Сейчас нам 2 месяца и 3 недели.
Утром протираем глазки кипячёной водичкой, на каждый глазик своя ватка.
Читала что назначают зондирование, но не хочется приносить ребёнку такой стресс.
Может можно обойтись без этой процедуры.
Начали сейчас делать массажик на внутреннем уголке глаза.
Проблема не решена что нам делать подскажите пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепили.

Офтальмолог
Это 100% дакриоцистит новорожденных. Сейчас глазки спокойные, достаточно будет прокапать антисептик Витабакт или Пикторид по 1 кап 4-6 раз в день. После капель сразу приступайте к массажу, лучше всего во время кормления или сразу после массажа даете ребенку бутылочку с водой или молоком. Так будет идти активная стимуляция слезных путей.
Если консервативно не пройдет, то нужно решать вопрос о зондировании слёзных путей.
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. По всем симптомам это непроходимость нососослезного канала. Для уверенности нужно провести пробу на приеме доктора очно.
На данный момент рекомендую антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Антибиотики не нужны.
Так же выполняйте массаж перед закапыванием капель ( как его выполнить посмотрите наглядно в интернете)
После массажа дайте малышу попить что бы активизировать сосательные мышцы, это поможет простимулировать канал, что бы наладить проходимость.
Если положительной динамики не будет в течение 7 дней, нужно обратиться к доктору очно, возможно потребуется зондирование.
Надеюсь данной терапией удастся справится с недугом и обойдется без зондирование. Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Ципрофлоксацин достаточно токсичный антибиотик. Его капать не рекомендую.
Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли рекомендую антисептик пикторид или бактавит
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! На фото глазки абсолютно спокойные. Выделения могут быть связаны с наличием стеноза или непроходимости носослезного канала.
Говорить об этом со 100% уверенностью можно , только,после проведения слезно - носовой пробы на очном приёме
у доктора.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному каналу и как следствие выделения гнойного или слизистого характера.
Один из методов лечения данной патологии - массаж! Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом антибактериальные средства широкого

спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они НЕ УСТРАНЯЮТ!Если дынные методы не эффективны и постоянно на фоне правильной техники и длительности массажа случается конъюнктивит(дакриоцистит)-канал зондируют!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте пробу на непроходимость делали?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет
Офтальмолог
надо делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 4 р в день. после этого отделяемое убирать раствором фурацилина. затем закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. После чего дать малышу бутылочку/грудь. ну и соответственно провести пробу на непроходимость
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. У малыша клиника похожа на непроходимость НС канала. Необходимо провести пробу очно. Пока рекомендую антибиотик убрать , он для малышей не рекомендуется. Глаза не воспалены и достаточно прокапать антисептик Пикторид или Окомистин./4 р в день/7 дней. Начинайте делать массаж/ техника наглядно в интернете/ по схеме массаж, потом капли и потом ребёнку даете попить и он сосательными движениями будет стимулировать работу НС канала.
Выздоравливайте?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Массаж делается длительно, от нескольких дней толку не будет.
Рекомендую массаж с закапыванием антисептика бактавит (пикторид, окуларис) : подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Повторить на втором глазу. Так делать 5-6!!! раз в день и 3-4 недели!!! подряд без перерыва