Консультация офтальмолога /

Слезится и гноится глаз у 2-х месячного ребенка,припух — вопрос №1735776

Доброе утро 🌸у двухмесячного ребенка на протяжении месяца гноится глазик.припухший,когда плачет выделяется из уголка зеленое содержимое или желтое (белое),утром может встать с присохшими ресницами
,обращались к офтальмологу,сказали узкие канальцы,делаем массажик,выписали капли левомицетин,лучше не стало,капали окомистин,закладывали в глазик эритромициновую мазь глазную,протираем настоем ромашки,ничего не помогает,либо временно становится лучше,а потом все возвращается.подскажите пожалуйста как поступить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую тобрисс или сигницеф. Левомицетиновые капли узкого спектра. Не назначаю их таким маленьким деткам.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! полагаю ,что у малыша непроходимость носо-слезного канала.
Сначала лечим воспаление , дальше будет решаться вопрос о необходимости зондирования каналов.

Закапывайте сначала окуларис антисепт 2к*5р\день для промыания глаз ,можно его же налить на ватные диски и обработать кожу век.

После обработки детский антибиотик тобрисс 4р\день ! лечимся 7 дней далее идем в поликлинику проверяем проходимость слезных путей !
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка сужение или стеноз носослезного канала. Рекомендую начать делать массаж носослезного канала вдоль спинки носа делаете толчкообразные движения сверху вниз 6 р в день, затем капаем капли - тобрисс 1 кап 4 р в день. Потом даем бутылку. На 7 сутки надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно нарушена проходимость носослезного протока, лишняя слеза не оттекает в нос, застаивается, к ней легко присоединяется инфекция. Рекомендую делать массаж подушечкой указательного пальца у внутреннего угла носа вдоль переносицы сверху вниз толчкообразными движениями по 6-8 раз за подход, затем закапывать капли Тобрисс (разрешены с 2 месяцев), после чего дать грудь или бутылочку для присасывающего эффекта. Повторять процедуру 4-5 раз в день 7 дней. Через 7 дней перейти с Тобрисса на Пикторид или Окомистин или Бактавит, все остальное без изменений. Такие процедуры не менее 3 недель. Желательно конечно проверить у офтальмолога проходимость носослезных протоков путем специальной пробы с окрашиванием.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это дакриоцистит новорождённых.
Массаж надо делать длительно. Короткие курсы неэффективны.
Сейчас рекомендую делать массаж и капать антибактериальные капли тобрекс т.к выделения обильные. Каждый раз перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды). Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап тобрекса. Так делать 5-6 раз в день 10 дней. С 11 дня все то же самое только капать антисептик окомистин или бактавит. И ещё 3 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая жалобы, анамнез заболевания,визуально(фото) у ребёнка все признаки дакриоцистита(непроходимость носослёзного канала) .Если в течении месяца при правильной технике массажа( лучше посмотреть видео) массаже.., а также Капли Тобрисс 7 дней(4р в день),обработка глаз фурацилином )я бы рекомендовала на очном осмотре решать вопрос позондированную канала. Боятся не надо эту процедуру, квалифицированный врач это сделает быстро. Когда длительно стоит слеза, то инфекция постоянно находится в глазу. Соответственно от неё надо быстрее избавляться, пока канал закрыт-Капли не помогут! Если нет динамики, лучше провести зондирование. Выздоравливайте.