Консультация офтальмолога /

Гноится глазик у грудничка — вопрос №2746694

Ребёнку 2 месяца. Гноится глазик, началось примерно месяц назад. Педиатр сначала назначил капли левомецитин 2 р/день 7 дней, не помогло. Назначили Альбуцид 2р/день 5 дней, тоже не помогли, затем опять левомецитин 3/день по 1 кап 7 дней, утром и вечером мазь тетрациклин, выделения стали белые, только по утрам. Примерно через неделю появились гнойные выделения, засохший комочки жёлтого цвета, сказали капать капли Бактавит по 1 кап 5р/день 14 дней и делать массаж от внутреннего угла глаза вниз по стенке носа, перед закапыванием капель. Прокапали Бактавит 10 дней, начались сильнее выделения, появились на ресничках, даже в течении дня и со стороны глаза, который гноится, слышна золоженнось, промывание и отсасыванием аспиратором не помогает. Как быть дальше? У нас в селе офтальмолога нет. Дайте, пожалуйста, совет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, добрый день. Фотографию загрузила.

Офтальмолог
Галина, спасибо, фото посмотрела. У вас сейчас есть гнойное отделяемое?
Клиент
Инга Владимировна, сегодня совсем немного было с внешней стороны глазик. С внутренней было чисто. Вчера утром с внутренней и внешней стороны было, и днём пару раз с внутренней стороны.
Офтальмолог
Галина, слеза не стоит, глаза не закисшие. Что вы сейчас капаете?
Клиент
Инга Владимировна, нет глаза не закисшие. Слеза не стоит вроде, хотя глазки немного блестят. Сегодня 14-ый день капаем Бактавит по 1 кап 4/день.
Офтальмолог
Галина, на данный момент, показаний к антибиотикотерапии нет.
Бактавит , тоже заканчивайте капать.
Если утром будут желтые корочки , начинайте Тобрисс детский по 1 к в оба глаза 4 р в день /7=/ полных дней.
Предварительно промыть глаза Фурацилином 1 т на ст воды.
И ватным диском от виска к носу 2_3 р в день/7 дней/ и через 10 мин капать Тобрисс/ если появятся утром корочки/
Причина вялотекущего конъюнктивита , это очаг инфекции в носике
Санировать нос/ Аквамарис, Аквалор
Наблюдение в динамике/ утром пришлите фото/ до промывания
Посмотрим как динамика
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, хорошо, спасибо. А из за чего может быть очаг инфекции в носике ?
Клиент
Инга Владимировна, доброе утро. Загрузила 2 фотографии, посмотрите, пожалуйста, фото после ночного сна.
Офтальмолог
Добрый день .
В подобных случаях требуется гигиена бактавитом и через 10 минут капли тобрисс 4р день 7 дней
На 7-8 сутки нужен осмотр офтальмолога
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Сегодня у нас крайний день Бактавит. Мы его 2 недели прокапали. Нам получается надо начать снова им капать + добавить Тобрисс? И сколько раз Бактавит капать?
Офтальмолог
Бактавит это антисептик , разрушающий биом бактерий и улучшающий усвоение антибиотика . Не страшно что капаете долго, просто антибиотик для малышей нужно было подключать сразу !

Его капают 6 раз в сутки , после промывания им - тобрисс .
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению нам про антибиотик ни кто не сказал. Сейчас можно его подключить? Или бессмысленно?
Офтальмолог
Да нужно написала как ))
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит (у него нет определенного курса и к нему не формируется устойчивость, как к антибиотику, поэтому можно применять длительно) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Носик орошаем солевыми растворами(аквалор/аквамарис беби) 3-4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день.
Это дакриоцистит или что то другое?
Офтальмолог
Визуально клиника конъюнктивита бактериального и дакриоцистита одинакова, можно исключить или подтвердить непроходимость носослезного канала только слезет-носовой пробой. По возрасту это возможно. Но если есть заложенность носика, то это может быть ложная непроходимость(так как слеза оттекает в полость носа , то при отеке слизистой носа может быть затруднен отток слезы и присоединилось бактериальное воспаление в конъюнктивальной полости).
Клиент
Арина Игоревна, а из за чего может быть отёк слизистого носа?
Клиент
Арина Игоревна, вчера когда доча заплакала у неё выкатилась слеза с внутренней стороны, те дни я такого не замечала.
Офтальмолог
ОРВИ, аллергический ринит - это основные возможные причины, но на этот вопрос квалифицированно только лор сможет ответить.
Да, в 2 месяца начинает функционировать слезная железа, до 2 мес примерно детки плачут «сухими» глазками, но сроки примерные, иногда и с рождения со слезами плач, а иногда чуть дольше без слез. Но средний срок запуска функционирования слезной железы 2-3 месяца.
Клиент
Арина Игоревна, у нас к сожалению Лор врача тоже нет?педиатр говорит что у нас скорее всего дакриоцистит и надо делать зондирование.
Офтальмолог
Зондирование важно до 6 месяцев успеть сделать, у вас еще есть время пробовать лечить капельками и массажем, сейчас курс неделю с тобрексом/тобриссом пройдете, на 8й день возобновите с массажиком, оставите только бактавит. После массажа и капелек сразу даем грудь/бутылочку, чтобы сосательные движения создавали отрицательное давление(это будет стимулировать устранение непроходимости, если она есть).
Клиент
Арина Игоревна, то есть сейчас мы начинаем капать Бактавит + тобрекс, но массаж ни делаем?
Офтальмолог
Можно совместно, так как отделяемое не обильное и глазки спокойные визуально, тогда рекомендуется выполнять следующим образом: антисептик-массаж-антибиотик-грудь/бутылочка.
Клиент
Арина Игоревна, 7 дней все это вместе делать?
Офтальмолог
Да, все верно, потом оставите только массаж и бактавит, дальше нужно будет оценивать динамику.
Клиент
Арина Игоревна, а массаж + Бактавит сколько дней примерно. Привыкание к Бактавиту не будет?
Офтальмолог
Нет, это антисептик, к нему не возникает привыкания(это как мирамистин, хлоргексидин, только для слизистой).
Обычно если после курса антибиотика не проходит полностью, то так лечим до месяца, далее надо пробу на проходимость выполнить на приеме.
Офтальмолог
Если от лечения совсем эффекта не будет, тогда да, зондирование, но его не пугайтесь, это быстро, не страшно совсем, зато устранит проблему при ее наличии??
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Арина Игоревна, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, фото глазок после ночного сна
Офтальмолог
Доброе утро ?
Посмотрела фото, да, скапливается отделяемое, это может даже на лечении 2-3 дня сохраняться, не пугаемся, на 3й день оцениваем эффект, должна быть положительная динамика, если не будет, заменим антибактериальный препарат, но в большинстве случаев это не требуется.
Держите в курсе?? поправляйтесь скорее !
Клиент
Арина Игоревна, мы тобрекс ещё ни начали капать. У нас в аптеке его нет к сожалению, с города во вторник вечером только привезут. В среду начнём капать, надеюсь поможет. Спасибо Вам
Офтальмолог
Пожалуйста? если возникнут вопросы - пишите)
Клиент
Арина Игоревна, добрый вечер. Сегодня подключили тобрекс, в течении дня начал скапливатся гной в глазике, раньше такого не было. Нормально ли это?
Офтальмолог
Добрый день, да, такое возможно, верно подключили тобрекс, по 1 капле 4 раза в день, антисептик перед ним оставляем все равно, он подготавливает слизистую к действию тобрекса, отмывает поверхность глаза.
Клиент
Арина Игоревна, хорошо, спасибо. А то я запереживала что стало больше выделений.
Офтальмолог
Рада быть вам полезной?? поправляйтесь скорее
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер. То есть не проходимость слезного канала не исключается?
Офтальмолог
Да возможно что это она и есть
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Так может проявляться дакриоцистит новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое необильное, но имеется, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. С зондированием пока можно повременить?
Офтальмолог
Да
Зондирование это крайняя мера, если не помогли массаж и капли.
В большинстве случаев помогают )
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо