Консультация педиатра /

Гноится глазик у ребёнка, ребёнку 2недели — вопрос №604450

Здравствуйте, у дочки гноится глазик, началось это 13 сентября с 14.00 до сей поры, сначало выделения были ввиде капельки, сейчас уже больше, есть покраснения вокруг глазика.Ребенка это беспокоит, кричит, и не спит, не кушает. Подскажите что делать? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! Покапайте сегодня окомистин по 2-3 капли до 5 раз в сутки. Препарат совершенно безопасный, стерильный, а завтра к окулисту.
Можно окомистин чередовать с офтальмофероном по 2 капли 6-8 раз в сутки. Курс лечения 5 дней.
Только не капайте собственное молоко (на некоторых форумах присутствуют такие советы).
Здоровья Вам и дочке!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо, я понял, благодарю за пожелания!

Клиент
Евгения, есть тобрекс, сколько за ночь сегодня могу его применить?. окомистина в данный момент нет. Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Только один глаз?
Клиент
Вера, здравствуйте!, возраст дочки 2 недели, да, глазик один болит, час плакала, я промыл глазик диском товаром ромашки.
Клиент
Вера, мне терапевт ответил - Здравствуйте! Покапайте сегодня окомистин по 2-3 капли до 5 раз в сутки. Препарат совершенно безопасный, стерильный, а завтра к окулисту.
Здоровья Вам и дочке!

Что вы скажите? Спасибо!
Офтальмолог
Детям с самого рождения официально разрешены следующие капли: витабакт, окомистин и тобрекс. Тобрекс можно капать не более 10 дней. Окомистин и витабакт до 1 мес.
В вашем возрасте может уже проявить себя дакриоцистит новорождённых, а может просто конъюнктивит. Дакриоциститу характерно чаще односторонний процесс.
Я вам рекомендую сразу же начать делать массаж носослезного протока.
Ватным диском смоченным в кипячёной воде убираете скопившуюся слизь, гной. Затем подушечкой своего пальца немного с усилием проводите вниз от внутреннего угла глаза вдоль носа-5-6 движений. После этого дать сразу грудь/бутылочку (нужны именно глотки) и закапать капли. Больше нравится окомистин.
И все это делать 4 раза в день, 10 дней.
Если начнётся на втором глазу, значит и там все то же самое проделывать
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите, в данный момент дома есть тобрекс, если это Дакриоцистит, так как второй глазик нормальный, им могу же верно? Просто ехать куда то сейчас искать Окомистин проблематично, но если он лучше и поможет я готов! Спасибо!
Клиент
Вера, посмотрите фото пожалуйста глазика ребёнка
Педиатр
Здравствуйте!
Вам нужны капли с антибиотиком, никакие офтальмофероны, окомистиры не помогут!
Нужно протирать оба глаза раствором мирамистина или фурацилина, для каждого клаза своя ватка, протираем от наружного ушла к внутреннему
Затем на ваш выбор, любые антибактериальные капли - витабакт или тобрекс
Начать лучше с витабкта, так как тобрекс посильнее
Капаем по 1 капле в ОБА глаза, 4 раза в день