Дакриоцистит

Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев С рождения гноится и слезится глазик. Первые месяцы сильно слипался и стояла слезка. Делала разные массажи и мазала эритромициновой мазью. Помогало на время. Сейчас ничего не делаю. Гноится меньше, но каждый день в уголке глаза собирается гной в течение дня и после ночи. Подскажите, можно ли еще подождать чтобы избежать операции?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Вы и так уже долго ждали,если есть гнойное отделяемое-значит закупорка слезного мешка сохраняется,нужно сделать зондирование.Чем дольше ждем-тем сложнее с ней справиться,в итоге это может перейти в хроническую форму воспаления и повреждению слезного мешка.Зондирование сейчас уже будет непростое,до 8 месяцев еще можно делать без наркоза,дальше-редко кто за это возьмется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Именно гной собирается? Какого цвета отделяемое?
Как именно делаете массаж? И сколько раз в день?
Я обычно рекомендую такую схему: Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
По поводу препаратов: мазь впринципе не рекомендую. Лучше капли. Но тут важно понять какие именно выделения. По этому и спросила об этом у Вас сразу
Иногда назначаю антибактерильный препарат ( тобрекс, сигницеф), иногда антисептик ( окомистин или витабакт или бактавит).
Но сам массаж назначается очень часто: 4 раза с каплями и раза 4 без капель.

Александра, гной желтого цвета, сейчас в основном только в уголке глаза внутри. Массаж делаю сверху вниз в уголке глаза. Сейчас делаю редко, раньше делала часто. Но я боюсь сильно надавить и сделать что-то не так.

Редкий массаж не поможет. Нужно 6-8 раз в день делать. Если нет возможности так часто делать, то лучше провести зондирование

Принятый ответ

Здравствуйте) если жалобы сохраняются, то лучше сделать зондирование до 1 года. Потом уже процедуру чаще всего делают под наркозом. Ребенку это будет не больно, зато решит вопрос с глазами. Если сейчас не сделать это потом будет глаз гноится в саду при каждом насморке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте цветную слезно-носовую пробу у окулиста, чтобы определить непроходимость или сужение носослезного протока.