Консультация травматолога /

Ушиб руки — вопрос №2394229

Не проходит синяк на руке побаливает уже 3 недели. Что делать? Ушиб руки

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с ушибом кисти + тендинитом( воспаление сухожилий и связок кисти) на фоне травмы.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
- если не выполняли рентгенографию, то желательно сделать.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, я была у травматолга он сказал что это ушиб. Но равно он может так долго не проходить

Ортопед, Травматолог
Сильный ушиб + тендинит на фоне травмы может беспокоить до 6 нед.
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо
Клиент
Расул Маденядович, а можно как то ускорить заживление
Ортопед, Травматолог
Рекомендованное выше лечение должно ускорить процесс восстановления
Клиент
Расул Маденядович, эти таблетки без рецепт а в аптеке не дают
Ортопед, Травматолог
Сходите в другую аптеку.обычно эторикоксиб ( аркоксиа) можно купить без рецепта.
Также желательно выполнить рентгенографию.если вы не делали
Клиент
Расул Маденядович, я была в травматолога он сказал рентген тут не требуется и не дал направление хотя я просила
Ортопед, Травматолог
учитывая клиническую картину сейчас ,то желательно выполнить.для перестраховки и уточнения диагноза
Клиент
Расул Маденядович, болит не много но рука почему то стала тяжелее
Ортопед, Травматолог
соблюдайте все рекомендации.должен быть эффект от лечения
Клиент
Расул Маденядович, уже лучше становится но рука все равно какая то тяжёлая нааерно ее уже разрабатывать пора
Ортопед, Травматолог
Попробуйте лёгкую лфк( разработку)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая наличие кровоподтека, и стойкость болевого синдрома, желательно дообследоваться. С целью исключения возможной скелетной травмы делается рентген снимок в 2х проекциях, для уточнения ситуации по мягким тканям кисти можно сделать УЗИ.
Для постановки правильного диагноза и назначения необходимого лечения, эти данные необходимы.
На данный момент диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, я была у травматолга он сказал что это ушиб и никакого смысла в рентгене он не видит рука полностью подвижна и направление на рентген не дал хотя я просила
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А что Вы рукой делаете? Сгибаете / разгибаете пальцы? Есть боль, хруст?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, сшибаю и разливаю боль есть но уже не так болит меньше гораздо боль больше когда что то делаю так не болит. Хруста нет и не было.
Травматолог, Ортопед
А почему не хотите сделать снимок?
Клиент
Станислав, потому что травматолог мне в снимке отказал сказав что в моем случае в снимке нет необходимости это ушиб
Травматолог, Ортопед
Он же не может через кожу увидеть - есть там перелом или нет. Скажите этому травматологу, что напишете обращение (жалобу) на имя главного врача, если он не назначит снимок. Это сейчас только так работает. А не назначит - напишите.
Клиент
Станислав, прошло 4 недели если перелом и был то он уже должен был начать срастаться
Клиент
Станислав, и как раньше без снимков переломы определяли Когда рентгена вообще не существовало
Травматолог, Ортопед
Уже 100 лет снимки делают, а Вам решили отказать. За 4 недели мог срастись неправильно.