Консультация гинеколога /

Кандидоз при беременности 24 недели. — вопрос №2394237

Здравствуйте!
До того, как узнала о беременности лечила антибиотиками гайморит. При постановке на учёт в ЖК анализ мазка показал кандидоз (дрожжевой вульвовагинит). Доктор настояла на лечении, применяла вагинальные таблетки, Флуомизин 7 дней.
До применения лекарства никаких симптомов не было, только в анализе, после - появилось жжение, а затем зуд, выделения творожистые.
При переезде сменила ЖК и врача, новый мазок оказался чистым, хотя симптомы уже были. Доктор сказал, что лучше, если возможно терпеть, чтобы новым лечением не ухудшить ситуацию.
С середины июня новый мазок не назначали, из рекомендаций на каждой консультации - если можете терпите, если нестерпимым симптомы, использовать Клиндацин пролог В, но ситуация может ухудшится.
Получается, решение должна принять я, а я уже и не знаю что делать... Терплю очень давно, с середины июня, не ем сладкое, но ситуация полностью не решается.
По-прежнему остаются терпимые симптомы - зуд, жжение, выделения белые творожистые, без запаха, иногда выраженность усиливается, возникает покраснение и отек слизистой,которые терпеть тяжелее, но на день и проходит.
Иногда местно применяю Бепантен, помогает временно.

Город маленький, гинеколог один, резко общается, лишнего слова не вытянешь... платно такой мазок не делают(
Не понимаю, как надо действовать в этой ситуации.

Недавно прочитала, что терпеть так же не безопасно в смысле распространения болезни дальше. (Наприме, последние анализы мочи пришли с высокими лейкоцитами (26), эритроцитами, эпителий).
Не понимаю как дальше действовать, посоветуйте!
Ждать? Лечить?
Можно ли без использования противогрибковых препаратов применить Лактожиналь капсулы, поможет ли?
Боюсь использовать противогрибковые препараты, чтобы не усилить дисбактериоз и эти ужасные симптомы...

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма бронхиальная, ремиссия Гастрит, ремиссия Герпес Эпштейн Барр

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лактожиналь усугубит все симптомы. Ни в коем случае его не применяйте.

Я Вам рекомендую сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Если такой возможности нет, Клиндацин Б пролонг или св. Макмирор Комплекс - это препараты выбора
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!Такой анализ сдать возможности сейчас нет, только месяца через 1,5. Уже устала терпеть симптомы, переживаю, что может болезнь распространиться или нанести вред ребенку.
Получается самое оптимальное в данной ситуации не терпеть, а применить лекарство из Вами предложенных?
После применения этих лекарств нужно применять Лактожиналь или подобное средство?
Акушер, Гинеколог
Если возможности дообследоваться нет, конечно, нужно пролечиться препаратом широкого спектра
Акушер, Гинеколог
Ни в коем случае нельзя применять местные формы препаратов с лактобактериями
Клиент
Поняла!
Пить кефир - относится к лактобактериям? Не пить?
Акушер, Гинеколог
Кефир можно.
Самое главное - не применять именно свечи с лактобактериями
Клиент
Применяю это лекарство, сразу же ушли все симптомы! Спасибо!
Вот только вопрос - надо ли как то дополнительно после лечения восстанавливать микрофлору?
Про лактобактерии поняла, может что то другое надо для восстановления? Или уже само как то?)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не нужно, препарат на полезную флору не оказывает негативный эффект
Клиент
Спасибо большое за пояснение!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, используйте свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально. Лактобактерии не используем, они вызывают рецидив молочницы. Терпеть не нужно. На кожу можно залаин крем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
правильный решением будет сдать фемофлор или хотя бы мазок на флору, а дальше определяться с лечением
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Буду на приеме в ЖК спрашивать у доктора о таком анализе, сама она никаких анализов все это время не назначает.... Про симптомы говорю, отвечает - или терпите, или Клиндацин Б, но от него может стать и хуже...
Акушер, Гинеколог
однозначно терпеть не стоит! Если фемофлор нельзя будет сдать, обычный мазок на флору уже поможет прояснить ситуацию
Клиент
Доктор мазок делать не стала... Применяю это лекарство, сразу же ушли все симптомы! Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тут уже дело вкуса. В международных гайдах восстановление флоры не является обязательным, т.к. не доказана эффективность. В рос.рекомендациях восстановление флоры прописано, т.к. в некоторых исследованиях показано, что это уменьшает частоту рецидивов. Поэтому как вам будет удобно и спокойнее, так и делайте
Клиент
Спасибо! А какие средства для этого в нашей практике рекомендованы?
Акушер, Гинеколог
вагилак, лактобактерин, мультиджин флора плюс и аналоги
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 - 6 дней.
Не бойтесь, хуже не будет.
Это комбинированный препарат.
Если у вас нет иппп, это препарат выбора для санации
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
ИППП это что?
Клиент
А, догадалась - наверное, инфекции передающихся половым путем?
Таких нет.
Акушер, Гинеколог
Да, хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Всё остальное это условные патогены.
В Фемофлор представлены только они.
Если сдать Фемофлор, и выявят разные микроорганизмы, рекомендации остаются передними, это Клиндацин Пролонг или Нео Пенонтран или Метромикон Нео
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не нужно, флора восстановится самостоятельно.
Как показывает практика, уровень лактобактерий припераиы с лактобактериями не восстанавливают
Клиент
Спасибо за рекомендации!