Планирование беременности .
Здравствуйте Планирую беременность. С каких исследований и анализов начинается подготовка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую придерживаться следующей схеме, единственная верная.
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки,
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
При отсутствии патологии можно спокойно начинать планировать, половые контакты не реже одного раза в 2-3 дня. Желаю удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общеклинические исследования ( общий анализ крови, биохимический анализ крови, свертывающая система крови).
Гормон щитовидной железы ТТГ, ферритин.
Узи органов малого таза.
Мазок на степень чистоты, мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Мазок на инфекции передающиеся половым путем если давно не сдавали и сменился половой партнёр.
Начать приём витаминов. Фолиевая кислота 400мкг,йод 200мкг
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите УЗИ омт , мазок на онкоцитологию сдайте , анализы на ИППП и торч инфекции и гормоны ЩЖ. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг
Галимат Нарзановна, а для мужчины?
Галимат Нарзановна, у меня первый день цикла был 5 августа.
ПА был 21 августа. Сегодня началась менструация.
Как теперь отслеживать овуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Половые гормоны на 3-5 день - фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Амг
А далее определяться с дальнейшим действием
Екатерина Алексеевна, цикл 30 дней
Первый день был 5 августа.
Сегодня началась менструация.
Как теперь определиться с менструацией
Сегодня первый день
Отсчитывайте 3-5-7 и выполняйте обследование
Екатерина Алексеевна, скажите, пожалуйста, ПА был на 17 день цикла (21 августа), была овуляция в этот день.
Почему сегодня началась менструация? Ведь рано, так как цикл 30 дней
Половые акты незащищенные были?
Екатерина Алексеевна, не защищённые
Екатерина Алексеевна, в день когда был ПА я была на УЗИ и врач сказала, что овуляция.
И вот на 7 день ПА менструация началась. Как снег среди лета
Выделения полноценные или мажет?
Екатерина Алексеевна, полноценные
22 дня был предыдущий менструалтный цикл
Екатерина Алексеевна, предыдущий был 30 дней
Такое возможно
Цикл может быть 21-35 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть стандартная подготовка к беременности
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Ig к краснухе, если иммунитета нет, то прививка
Узи брюшной полости
Узи малого таза на 5-7 дц
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
За 6 мес начать
Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста, можно ли провести исследование и выяснить почему в предыдущем менструальном цикле не получилась беременность?
Возможно да, а возможно нет
Женщине до 30 лет даётся 1 год на беременность
После 35 даётся 6 месяцев
Затем, если беременность за это время не наступает, ставится диагноз бесплодие