Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2394854

Сделала МРТ , дали заключение
По шейному и грудному отделу позвоночника :
Остеохондроз шейного и
грудного отдела позвоночника
С наличием протрузий межпозвонковых дисков
C3-C4, C4-CS, CS-C6. Умеренный
деформирующий спондилез, спондинаартроз
По поясничному отделу :

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с наличием латеральных протрузий дисков L3-14 и L4-L5. Умерение выраженный деформирующий спонделиз и спондилоартроз
Относительный стеноз позвоночного канала

Печет позвоночник , сжатость что делать ?

Возраст: 31

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Важно знать размеры грыж, если возможность есть, прикрепите пожалуйста файлы с текстом полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поясничный отдел :

На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах TI- и Т2-взвешенных изображений определяются дегенеративные изменения в дисках (снижен МР-сигнал в Т2-ВИ за счет их дегидратации) со снижением их высоты.
Визуализируются выпячивания дисков: L3-L4 - фораминально влево до 0.3см. L4-L.5 -
фораминально в обе стороны до 0,25см.
По передним и задним поверхностям тел позвонков отмечаются единичные мелкие
остеофиты.
дугоотростчатых сочленениях визуализируются умеренно выраженные артрозные
изменения.
Дополнительных образований и очагов патологически измененного МР-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено. Сагиттальный размер канала составляет 1,3 см.

Шейный грудной отдел :

На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1- и Т2-взвешенных изображений отмечается выпрямление лордоза.
Определяются дегенеративные изменения в дисках ( снижен МР-сигнал в Т2-В/И за счет их дегидратации ). .
Визуализируются выпячивания межпозвонковых дисков: С3-С4, С4-С5 и С5-С6 - кзади, в просвет позвоночного канала и парамедиально в обе стороны до 0,2см.
По передней и задней поверхностям тел позвонков отмечаются
мелкие
остеофиты.
В дугоотростчатых сочленениях визуализируются умеренные артрозные изменения
Дополнительных образований и очагов патологически измененного МР-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено.
На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1- и Т2-взвешенных определяются дегенеративные изменения в лисках ( снижен МР-сигнал в Т2-В/И за счет их неравномерной дегидратации ) со снижением их высоты.
По передним и задним поверхностям тел позвонков отмечаются мелкие остеофиты.
В дугоотростчатых сочленениях визуализируются артрозные изменения.
Невролог, Рентгенолог
По МРТ протрузии совсем небольшие, они не сдавливают нервные корешки, это значит, что не могут вызывать болевой синдром.
Как давно Вас беспокоит эта симптоматика и чем Вы уже лечились?
Клиент
Марина Алексеевна,
Уже Как неделю , болит и печет как позвонки в грудном отделе , пару раз отдавало судорогой в левую икру
Занимаюсь спортом , силовыми тренировками в тренажерном зале , сейчас неделю как отменила , сделала мрт, теперь хочу понять что можно принимать чтобы убрать боль пекучую
Невролог, Рентгенолог
Поняла, физ.нагрузки пока действительно лучше отложить, но противопоказаний в дальнейшем у Вас к ним нет, тк нет грыж.
По лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром - 10 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.

При неэффективности терапии через 10 дней её применения, добавить Габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 3 недели.

Обязательно выполнять ЛФК для позвоночника (видео можно найти в интернете).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Протрузии не дают чаще всего боли, т к они маленькие и не сдавливают нервные корешки. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно
-ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и
-тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.