Консультация флеболога /

Нужен ли эноксапарин натрия — вопрос №2395207

Здравствуйте, после КС назначен препарат эноксапарин натрия 0.4
Беременность первая
Был риск проэмплексии,
который не проявился,
Отправляю анализы и узи при выписке из роддома,
в заключении поставлено варикозное расширение вен, вен параметриев, хотя диагностику в данном направлении мне не делали;
После КС ношу компрессионые чулки 2 класса, выступающих вен на ногах нет, никогда в данном вопросе не было жалоб;
Сейчас после выписки тянет стопы
Нужен ли мне данный препарат или выписан в качестве профилактики, и если нужен сколько минимально можно проставить уколы

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте, скажите ноги отекают?
Дуплексное сканирование вен нижних конечностей все равно нужно сделать
Препарат вам назначили в профилактических целях, скорее всего был риск тромбоза нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Хаваж Русланович, нет, не отекают и при беременности не было особо отеков

Клиент
Хаваж Русланович, прикрепила результат анализов при выписке , посмотрите пожалуйста,
Клиент
Хаваж Русланович, ещё можно уточнить из за чего может тянуть именно стопа
Сосудистый хирург, Флеболог
Гемоглобин немного низкий, скорее всего вам назначали препараты железа
Пятку тянет скорее всего из за сустава (перенагрузили) используйте Вольтарен или аналог 2-3 дня
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Этот препарат в такой дозе назначается при повышенном риске тромбозов, рассчитанном акушером-гинекологом на основании разных параметров. Рекомендуется использовать в течение того времени, на которое был назначен препарат. Обычно это 1-2 недели после родов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепила результат анализов посмотрите пожалуйста
Клиент
Алексей Владимирович, ещё можно уточнить из за чего может тянуть именно стопа
Сосудистый хирург, Флеболог
Анализы в целом нормальные для послеоперационного периода, есть анемия.
Тянущие ощущения в стопе чаще связаны с перенапряжением суставного аппарата.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Обычно в таких случаях клексан назначается с целью профилактики возможных тромботических осложнений после КС, чаще всего срок 2-4 недели, на усмотрение лечащего врача
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Именно по сосудистым причинам у вас нет показаний к назначению эноксапарина, но акушер-гинеколог смотрит на совокупность факторов, и я думаю что рекомендации нужно продолжать выполнять.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а сколько в таком случае нужно по времени делать уколы
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
От 4 до 6 недель, думаю вам месяца будет достаточно.