У ребенка красное пятно на попе
Здравствуйте. Нам 3 месяца.у дочки на попе красное пятно,и мне кажется,что как будто оно стало больше. Подскажите пожалуйста,мне кажется или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Прикрепите фото ?
Дмитрий Юрьевич, прикрепила
Дмитрий Юрьевич, эти фото сделаны с 1 месяца,т.е каждый месяц фоткала. 1 фотка ,это сегодня
Посмотрел фото.
Похоже на гемангиому.
Врач-педиатр смотрел?
Дмитрий Юрьевич, нет,не смотрела
В целом, этотре страшно ?
У детей в таком возрасте это нормально.
Наблюдайте в динамике до полутора лет.
Пройдёт со временем.
Дальше, если что, консультация детского врача-хирурга.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. Просто очень переживаю за дочку
.......
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это небольшая младенческая гемангиома. Гемангиомы могут расти до 4-6 месяцев, затем они регрессируют до 1.5 лет.
Вам нужно выполнить УЗИ области гемангиомы для определения её глубины.
Затем следует проконсультироваться с детским хирургом, или проконсультироваться на сайте гематома.рф там специалисты занимаются исключительно младенческими гемангиомами.
Сейчас старайтесь не травмировать.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, это опасно?
Нет, не опасно младенческие гемангиомы это доброкачественное образование
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это младенческая гемангиома-доброкачественное образование.
Имеет склонность к увеличению.
Вам надо обратиться и наблюдать за гемангиомой у детского хирурга. Детские хирурги часто встречаются с данной патологией и знают методы лечения.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на подкожную младенческую гемангиому, они очень часто проходят у деток до 1,5 лет. Ее просто нужно наблюдать у педиатра и детского хирурга.
Можно выполнить УЗИ мягких тканей в данной области , чтобы оценить сосудистое пятно на структуру и глубину. Здоровья Вам и малышу!
Ксения Борисовна, спасибо большое. Это вообще опасно?
Нет , опасности в такой маленькой гемангиоме нет.
Ксения Борисовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста,это конечно не по адресу. Но ,можете подсказать пожалуйста. Оставляла ребенка с тетей. Ребенок на смеси. Домой приехали , залезла в смесь. И на ложечке засохшая смесь. Получается ложечка была влажная и положили в смесь. Смесь вроде норм, засохшую с банки убрала. Теперь переживаю не испортится ли смесь и не отравится ли ребенок?.....
Здравствуйте. Нет, ничего за такой короткий срок со смесью не случится. Вы убрали засохшую часть, а в остальном продолжайте делать все по инструкции, ничего плохого не случится.
Ксения Борисовна, спасибо вам огромное. В общем были у хирурга,она сказала ничего страшного на счёт пятна
Ну мы с Вами тоже ничего страшного не заподозрили. Только наблюдение сейчас ?
Ксения Борисовна, спасибо ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте. Это гемангиома.
Размер не увеличился, но цвет стал немного насыщеннее.
Проконсультируйтесь об этом с детским хирургом, но делать с ней ничего не надо.
Она постепенно исчезнет.
Не болейте!
Игорь, спасибо большое,это опасно
Нет, не опасно