Консультация кардиолога /

Экстрасистолы после еды — вопрос №1644255

Добрый день. Беспокоит экстрасистолия во время и после еды. Бывают одиночные и парные эпизоды. Примеры прикрепляю.
Также бывает, что после завтрака, если плотно поесть что-то калорийное + кофе, и после еды начать двигаться (к примеру, резко встать), потом сесть, резко увеличивается пульс и начинаются перебои (также одиночные и парные). Если немного посидеть, то постепенно прекращаются и пульс приходит в норму.

Также отмечала экстрасистолы, зависящие от положения тела. И во время прогулки бывают, к примеру, при увеличении пульса.

Хочу отметить, что имеются боли и напряжение в шее и спине, а в положении лежа, если глубоко вздохнуть, то боль отдает и в груди, и в области позвоночника.

С чем может быть связано данное состояние? Обследовалась уже вдоль и поперек, и, разумеется, холтер и Эхо уже делала. Органические паталогии сердца отстукают.

Возраст: 27

Кардиолог
Здравствуйте, если есть четкая связь с приемом пищи, то возможно патология ЖКТ: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Изжога не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, нет, и в целом живот не болит. Все равно может быть такая связь?

Кардиолог
При четкой связи аритмий с приемом пищи, может, советую пройти гастроскопию. При грыже пищеводного отверстия диафрагмы единственным симптомом могут быть экстрасистолы.
Клиент
Олег Александрович, а грыжа пищеводного отверстия может не ощущаться совсем и выявляться только обследованием?
Клиент
Олег Александрович, и на сколько опасны парные экстрасистолы?
Кардиолог
парные наджелудочковые безопасны
Клиент
Олег Александрович, у меня холтер фиксировал группу из трех экстрасистол после подъема по лестнице. Это опасно?
Кардиолог
все еще не опасны. Опасны гемодинамически значимые аритмии, они длятся минимум 30 секунд. Вам надо дообследоваться.
Клиент
Олег Александрович, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анна. Так как есть связь с приемом пищи, необходимо обследование ЖКТ, сделайте ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, анализы в норме были, если ферритин 43 не является низким (слышала, что лучше около 60)
Опасны ли парные экстрасистолы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, парная наджелудочковая экстрасистолия не опасна. Желательно,чтобы уровень ферритина был равен весу тела
Клиент
Елена Викторовна, поняла, спасибо
у меня холтер фиксировал группу из трех экстрасистол после подъема по лестнице. Это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, не переживайте, не опасно.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо!
Клиент
Елена Викторовна, прошу прощения, что беспокою, но не могли бы вы посмотреть и оценить изображение «3 экстрастолы.png», которое я прикрепила. Удалось поймать с помощью смарт часов сейчас, после того, как попила воду с газом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, да, идут 3 наджелудочковые экстрасистолы подряд. Скорее всего действительно есть какая-то проблема в работе ЖКТ, раз такая связь с приемом жидкости или пищи и экстрасистолии
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам!
Клиент
Елена Викторовна, не нужна терапия со стороны кардиологии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, нужно искать причину, обследоваться. Специфическая терапия не требуется.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В любом случае данные симптомы не угрожают жизни. Экг фиксирует единичные, парные наджелудочковые эксирасистолы.
Симптомы могут быть вызваны грыжей пищеводного отверстия, выраженным болевым синдромом в грудном отделе позвоночника (активизация симпатической нервной системы).
Как давно симптомы? Гормоны щитовидной проверяли? Вредные привычки есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, симптомы появились примерно с апреля. А почему могут быть экстрасистолы при изменении положения тела? К примеру, из горизонтального в положение сидя и тд
А если эпизодов экстрасистол 3, к примеру? Это опасно?
Кардиолог, Терапевт
При смене положения тела может меняться внутрибрюшное давление, позиция сердца. Если по узи сердца все хорошо и по холтеру ничего особенного( нет частых эпизодов желудочковых экстрасистол разной формы, групповых, тахикардий из них, наджедудочктвой тахикардии с чсс 200, например, т е очень частой), то это не опасно
Кардиолог, Терапевт
Старайтесь питаться дробно, ограничить тяжелую пищу, не наедаться на ночь и перед отдыхом, рекомендована антирефлюксная позиция (возвышенный головной конец подушки, лучше на левом боку, если нет транспозиции органов внутренних)
Клиент
Наталья Викторовна, у меня холтер фиксировал группу из трех экстрасистол после подъема по лестнице. Всего 2 эпизода в сумме на 4 секунды. Это опасно? Врач сказал, что это эпизоды пароксизмальной тахикардии
Кардиолог, Терапевт
Это групповая экстрасистолия, до 7 комплексов. Пароксизмальной тахикардией считается 7-10 комплексов. Ваши не опасны точно
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Если бы несколько минут они длились и частота очень высокая, под 200, то гемодинамика может нарушаться, да. С этим неотдожные меры надо принимать, вызов скорой. Но крайне маловероятно, что такое будет
Кардиолог, Терапевт
Не за что! Здоровья! Рада буду помочь
Клиент
Наталья Викторовна, было написано что якобы пульс 224 был
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела. Прикрепленного холтера изначально не было. Да, по холтеру есть такие эпизоды, они короткие. Да, сейчас некоторые источники пишут, что НЖТ можно считать уже 3-5 комплексов. ЧСС обычно 140-220 в минуту.
У вас эти эпизоды очень короткие. По 3-4 комплекса всего лишь. На гемодинамику не влияют.
Даже 2-3 комплекса фибрилляции. Но такие к тромбозам не приведут. Значимой считается фибрилляция 30 секунд и более
Клиент
Наталья Викторовна, мне говорили, что это не фибрилляция, а пароксизмальная тахикардия. Все таки фибрилляция?
И нужно ли это лечить?
Кардиолог, Терапевт
Пересмотрела приложенные принты. Больше похоже все-таки на наджелудочковую тахикардию короткую тоже. Зубцы Р есть.
Такие короткие пробежки в любом случае не опасны
Клиент
Наталья Викторовна, прошу прощения, что беспокою, но не могли бы вы посмотреть и оценить изображение «3 экстрастолы.png», которое я прикрепила. Удалось поймать с помощью смарт часов сейчас, после того, как попила воду с газом.
Кардиолог, Терапевт
Это 3 наджелудочковых экстрасистолы. Одна отдельно и 2 через одну. Ничего страшного. Старайтесь не употреблять газированную воду
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! таблетки со стороны кардиологии не Требуются?
Кардиолог, Терапевт
Лечите позвоночник (лфк, консультация невролога) , обращайте внимание на питание, антирефлюксная позиция, не зацикливайтесь на экстрасистолах.
Проверяйте ТТГ, ОАК, ферритин.
Максимум, что врачи могут советовать в данной ситуации при отсутствии аллергии- препараты по типу панангина/аспаркама 1 т 3 р д 2-3 нед-если перебоев будет больше
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Не за что!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна. Такая симптоматика действительно может наблюдаться при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, гастроэзофагиальнорефлюксной болезни, поэтому следует пройти фэгдс.
Также проверить ТТГ, калий ,магний, ферритин, ОАК.
По вашиму монитору ЭКГ экстрасистолы наджелудочковая, они неопасны. Но часто доставляют дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, А почему могут быть экстрасистолы при изменении положения тела? К примеру, из горизонтального в положение сидя и тд
А если эпизодов экстрасистол 2-3, к примеру? Это опасно?

анализы в норме были, если ферритин 43 не является низким (слышала, что лучше около 60)
Кардиолог
Если это грыжа ПОД, то она может менять положение при изменении положения тела. И так как входит и выходит через диафрагму, то сердце может так раегировать.. При ГЭРБ из-за заброса соляной кислоты в пищевод
Это все равно мало, для холтера даже несколько тысяч эпизодов экстрасистолии не является показанием к лечению, так как на общую гемодинамику не влияет.
Клиент
Валентина Михайловна, у меня холтер фиксировал группу из трех подряд экстрасистол после подъема по лестнице. Всего 2 эпизода в сумме на 4 секунды. Это опасно? Врач сказал, что это эпизоды пароксизмальной тахикардии
Кардиолог
У вас нет возможности прикрепить само исследование?
Клиент
Валентина Михайловна, прикрепила протокол самого холтера
Кардиолог
Протокол посмотрела, у вас действительно были эпизоды наджелудочковой тахикардии из 3 комплексов. Они не страшны, лечения не требуют.
Желудочковых нарушений ритма нет.
Клиент
Валентина Михайловна, а чем наджежудочковая тахикардия отличается от пароксизмальной?
Кардиолог
Это про одно и то же.
Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия
Клиент
Валентина Михайловна, прошу прощения, что беспокою, но не могли бы вы посмотреть и оценить изображение «3 экстрастолы.png», которое я прикрепила. Удалось поймать с помощью смарт часов сейчас, после того, как попила воду с газом.
Кардиолог
Да, это наджелудочковые экстрасистолы. Когда они идут друг за другом подряд три и более это называется пароксизм наджелудочковой тахикардии. У вас он короткий. Купируется быстро, самостоятельно, опасности для здоровья, для жизни не представляет.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо! А это лечится как-то? Нужно какие-то лекарства принимать? Или это так и будет теперь у меня?
Кардиолог
Это не требует лечения. Так как не влияет на гемодинамику, не приводит к каким-то структурным изменениям миокарда. Это может проходить со временем, может появляться вновь.
Тут мы просто пытаемся найти возможную причину: например, дефицит железа, грыж пищеводного отверстия диафрагмы, патологию щитовидной железы. Воздействуем на первопричину и наджелудочковые экстраситолы исчезают при коррекции первопричины
Могут и так пропасть, могут и остаться.
Но конкретной терапии в вашей ситуации от этих экстрасистол не требуется
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо! А уровень ферритина 43 нормальный? Вес 95 кг
Кардиолог
Рекомендуют, чтобы показатель был близок к массе тела. Можно в течение 1-2 месяцев ещё принимать препараты железа.
Клиент
Валентина Михайловна, а какие, например?
Кардиолог
Нарример, Сорбифер Дурулес или Феррум лек 100 мг 2 р/д.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо вам!
Кардиолог
Добрый день, Анна.
По имеющейся пленке - единичные наджелудочковые экстрасистолы- они не опасны, т к с органической патологией сердца не связаны (если по Узи сердца и холтер- экг все в порядке) .
Так как есть связь их возникновения с приемом пищи, необходимо исключить патологию органов ЖКТ- выполнить ФГДС, Узи ОБП.
Старайтесь употреблять пищи небольшими порциями, но чаще. Не принимать горищонтальное положение после еды. Спать с приподнятым головным и грудным отделами.
Также возможно есть связь с изменениями со стороны позвоночника. Проконсультируйтесь с неврологом
Экстрасистолы в Вашем случае специфического кардиологического лечения не требуют.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, почему могут быть экстрасистолы при изменении положения тела? К примеру, из горизонтального в положение сидя и тд

Кардиолог
При грыже ПОД могут возникать экстрасистолы из-за изменения давления в брюшной полости при смене положения тела ( из горизонтального в положение сидя)
Не опасны, т к они наджелудочковые
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня холтер фиксировал группу из трех подряд экстрасистол после подъема по лестнице. Всего 2 эпизода в сумме на 4 секунды. Это опасно? Врач сказал, что это эпизоды пароксизмальной тахикардии
Кардиолог
Ничего опасного нет точно, не волнуйтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!
Клиент
Анастасия Викторовна, прошу прощения, что беспокою, но не могли бы вы посмотреть и оценить изображение «3 экстрастолы.png», которое я прикрепила. Удалось поймать с помощью смарт часов сейчас, после того, как попила воду с газом.
Кардиолог
Конечно. На плёнке наджелудочковые экстрасистолы 3 подряд, т е групповые, они не требуют лечения, т к безопасны
Клиент
Анастасия Викторовна, это не надо лечить никак? Не перейдёт в жизнеугрожающие аритмии?
Пульмонолог
Анна , доброе утро!
У Вас прослеживается четкая взаимосвязь между увеличением частоты сердечных сокращений ( пульса) и появлением перебоев в работе сердца ,в виде одиночных или парных Экстрасистол .
Увеличение частоты сердечных сокращений идёт и после приема пищи ,за счёт поступления энергии в организм и после физической нагрузки.
Вопрос : почему при отсутвиии ,как Вам говорят Ваши лечащие врачи ,патологии со стороны сердца , здоровое сердце реагирует на небольшое увеличение пульса ,появлением Экстрасистол ?
Анна ,Вам ,нужна очная консультация Аритмолога ( именно Аритмолога ,не Кардиолога ) для определения являются ли Ваши Экстрасистолы гемодинамически значимыми ( то есть нет ли у Вас в момент появления перебоев в сердце - резкого снижения артериального давления , обмороков?) .
И, врач -Аритмолог должен решить вопрос о необходимости назначения Вам терапии,если нет обмороков ,снижения давления ,то как- правило начинают с мягких успокаивающих препаратов ,если есть ,то два варианта - либо подбор Антиаритмиков ,либо направляют Вам на ЭФИ ,чтобы выявить очаг нарушения проводимости сердца и его устранить ,при выявлении.
Так же всем Пациентам с перебоями в работе сердца обязательно назначают УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны Щитовидной железой ( ТТГ ,Т3 и Т4) , консультация Эндокринолога.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за развернутый ответ! Обмороков нет
Мне назначали успокоительные, но экстрасистолы все равно были
Также у меня есть лишний вес, не знаю, может ли он на это влиять. Плюс мало двигаюсь
Но паталогий по эхо кг нет
И в том то и дело, что мне выписывали таблетки (для урежения пульса и тд) по сути для снятия симптомов. А хочется разобраться в причине
Пульмонолог
Анна , проводящую систему сердца можно проверить следующими видами обследования : чрезпищеводная ЭхоКГ ( неприятная процедура, со слов моего Аритмолога) , СтрессЭхоКГ и ЭФИ.
Обычная ЭхоКГ не выявляет причины перебоев в работе сердца .
Лишний вес- не встречала прямой корреляции между наличием избытка массы тела и частоты возникновения Аритмий ( но это лучше знают Аритмологи ) .
Вот лишний вес и бронхообструкции могут быть связаны ,если есть предрасполагающие факторы к развитию БОС.
Анна , повторюсь ,для выявления причины Ваших Экстрасистол ,нужно начать обследование с посещения Аритмолога и уточнить, какой вид обследования Вам показан : Чрезпищеводная ЭхоКГ, Стресс-ЭхоКГ или ЭФИ.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендацию!
Пульмонолог
Анна, Вам, спасибо огромное за обращение.
С уважением, Ольга.