Консультация невролога /

Протрузия в позвонке — вопрос №2204081

Добрый день!
Беспокоит боль в спине. Раньше она болела нагрузках (если носила ребенка, долго стояла, сидела, ходила)
Сейчас она стала болеть сильнее , то есть если нагибаюсь, потом через сильную боль разгибаюсь, когда сплю больно переворачиваться с бока на бок, как будто она анемела.
До родов еще сильно беспокоил седалищный нерв, помог бассейн.
Побежала делать МРТ, подозрение было на грыжу , в итоге грыжи нет , есть протрузия минимальная и изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза, порекомендовали обратиться к неврологу.
Скажите, пожалуйста , это из-за протрузии такие боли ? Как это лечится ? Может какие обезболивающие пропить ?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Протрузии обычно не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте дексаметазон 1.0 в/м 5 дней.
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А если нет возможности делать инъекции , какие лекарства можно пропить?
И такая боль в спине получается из-за остеохондроза ?

Невролог
Такой болевой синдром может дать миофасциальный спазм и синдром грушевидной мышцы. Ксефокам можно заменить на таблетированный вариант в той же дозировке. Дексаметазон только при неэффективности и только в уколах(в таблетках его нет)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
Если у вас гв-можно парацетамол или ибупрофен
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Данные протрузии никакой опасности не несут . Но есть ряд рекомендаций , чтобы они не увеличивались и не перешли в грыжи -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего болевой синдром у вас вызван мышечно-тоническим синдромом, напряжение мышц
На МРТ нет патологии, вызывающей боли
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин , пластырь Версатис местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Картифлекс 1 п 1 раз в день 1 месяц
ЛФК, плавание