Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2395746

Здравствуйте, с 18.08 заболели была 3 дня температура под 39 сбивали ибупрофеном и парацетамолом через 3 дня появилась сыпь и нормализовалась температура попали в инфекционное отделение проделали все тесты оказалось проболели Розеолой так как нашли ВГЧ 5,6 типа, средней степени тяжести и так же в мазке на флору из носа нашли стафилакокк в 4 степени обсеменения, покакали в пятницу утром. В вн и сб мы не какали, но при этом основная еда была грудь то есть на время болезни практически не кушала прикорм , в понедельник вчера дали 2,5 мл азитромицина и вечером мы покакали стул был кашицеобразный,утром сегодня проснулись еще раз покакали жиденько и сегодня 2 раза по чуть чуть какали но очень жидко стул впитался в памперс и вечером покакали после свечки виферона и появились высыпания похожие на укусы комара, это аллергия на антибиотик ? Или может мы что то съели не то не пойму?
Что делать? Чем лечить понос и высыпания или может поменять антибиотик и надо ли он вообще может только свечки по вставлять что делать обратно в инфекционное отделение не хочется прилогаю фото выписки и сыпи

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Непонятно, для чего назначен антибиотик.

Виферон препарат без доказанной эффективности, не нужно его использовать, бесполезный, тем более при жидком стуле.

Попробуйте дать антигистаминное зодак или зиртек, посмотреть за динамикой высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, то есть нам сегодня подавать антигистаминное и мы сейчас пьем вместе с антибиотиком синобактин беби, и все вифирон и этот антибиотик не к чему, а вот мы с пятницы пьем финистил можно еще его давать или перейти на зодак? И вообще сколько дней можно давать антигистаминное? Сегодня стало меньше высыпаний

Педиатр
Все верно, перейти на зона, антибиотик и виферон не нужен. Антигистаминные оставьте на 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Золотистый стафилококк обитает на слизистой в норме, количество 10 в 4 степени не требует лечения антибиотиками. В данном случае антибиотик ребенку не нужен, его можно отменить.
Высыпания больше похожи на аллергические. Можно давать антигистаминный препарат (Фенистил, Зодак Зиртек).
Виферон препарат без доказанной эффективности, его использовать бессмысленно.
Жидкий стул может возникать на фоне использования свечей в том числе.
Сейчас достаточно будет начать курс пробиотика баксет бэби, он хорошо крепит стул.
Обязанности предлагайте ребенку воду в течение дня.
Показаний для госпитализации сейчас нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, то есть нам сегодня подавать антигистаминное и мы сейчас пьем вместе с антибиотиком синобактин беби, и все вифирон и этот антибиотик не к чему, а вот мы с пятницы пьем финистил можно еще его давать или перейти на зодак? И вообще сколько дней можно давать антигистаминное? Сегодня стало меньше высыпаний, я на ночь давала фенистил 5 капель и утром покакали жидковато, а что можно при жидком стуле? Или лучше пока ничего кроме прибиотика ничего не давать ?
Педиатр
Можно продолжить Фенистил ещё 2-3 дня, этого будет достаточно.
Жидкий стул на фоне приема препаратов, после отмены нормализуется, из пробиотиков баксет бэби хорошо закрепляет стул. Энтеросорбенты пока не нужно, т.к. может возникнуть запор
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик сейчас отменить
Высыпание похоже на аллергию
Сейчас давать Фенистил по 2 капли на кг в сутки раздедннный на 3 приема
Если продолжается жидкий стул давать Бак сет по 1 саше в день на 6-7 дней
Водичку между кормлениями тоже давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно, высыпания аллергической этиологии
Рекомендуется прием Зодак , курсом на 5 дней
Соблюдение питьевого режима