Консультация невролога /

Актовегин при гв — вопрос №2395868

Добрый день. У меня малышу почти год. У меня заболела сильно голова. Я сегодня пошла к неврологу. Невролог направила на рентген, посмотрела и назначила актовегин. Я выпила одну таблетку сейчас, а потом прочитала что противопоказания есть сильные к нему. Малыш на грудном вскармливании. На сколько опасно это и что теперь делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Сколько раз в день кормите ребенка грудью?
Клиент
Елена Анатольевна, 2-3 раза в день и всю ночь.
Педиатр, Нефролог
Тогда препарат лучше не принимать, беременным он назначается для улучшения маточно- плацентарного кровотока, а вот кормящим мамам его принимать крайне нежелательно
Клиент
Елена Анатольевна, теперь переживаю. Может что-то принять чтобы вывести его из организма? Энтеросгель например.
Педиатр, Нефролог
От однократно принятой таблетки ничего не будет, не переживайте, а вот курсовое лечение нужно отложить или поменять препарат.
Клиент
Елена Анатольевна, поняла. Спасибо. А то я уже подумала, что у малыша аллергия может быть и так далее.
Педиатр, Нефролог
Нет, не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, от однократного приёма Вами актовегина ничего не будет, можете не переживать, но наверное нужно будет проконсультироваться с неврологом, чтоб обсудить в дальнейшем замену терапии
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, поняла, спасибо. Но я переспросила у нее. Она сказала если я их беременным назначаю, значит и Вам можно.
Педиатр, Врач УЗД
Возможно, что вреда и не будет, так препарат улучшает тканевое дыхание и местные процессы в тканях, но тут мы можем ориентироваться только на то, что написано в официальной инструкции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
От одного раза ничего не будет
Но на гв лучше не принимать
Невролог
Здравствуйте
При головной боли на гв можно ибупрофен или парацетамол
Клиент
Алена, посмотрите пожалуйста я добавила заключение врача и рентген.
Невролог
Здравствуйте
Препарат с недоказанной эффективностью. При мигрени он вообще может усугубить головные боли
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Посмотрите пожалуйста, я добавила рентген и заключение врача.
Невролог
Остеохондроз есть у всех. Это возрастное изменение позвоночника. На лице морщины. В позвоночнике остеохондроз. Он не вызывает головных болей. Опишите подробно какие у вас боли. Чтобы понять какой вид головной боли. И тем самым подобрать лечение
Невролог
Здравствуйте! От 1 раза ничего не будет. Но лучше больше не использовать данный препарат. Актовегин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. На гв можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день. Всё препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке?
Клиент
Анастасия, я добавила рентген и заключение врача.
Невролог
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо знать характеристики головной боли.
Цераксон также без доказанной эффективности
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению ( после завершения ГВ)первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ
Клиент
Спасибо большое. Но я еще год планирую кормить грудью. Как мне сейчас быть?
Невролог
Я написала вам выше ( парацетамол или ибупрофен) коротким курсом 5-7 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Актовегин не имеет доказанной эффективности и в современной медицине не применяется
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
аппликатор Кузнецова