Актовегин при гв

Добрый день. У меня малышу почти год. У меня заболела сильно голова. Я сегодня пошла к неврологу. Невролог направила на рентген, посмотрела и назначила актовегин. Я выпила одну таблетку сейчас, а потом прочитала что противопоказания есть сильные к нему. Малыш на грудном вскармливании. На сколько опасно это и что теперь делать?

Остеохондроз
39 лет

Добрый вечер. Сколько раз в день кормите ребенка грудью?

Елена Анатольевна, 2-3 раза в день и всю ночь.

Тогда препарат лучше не принимать, беременным он назначается для улучшения маточно- плацентарного кровотока, а вот кормящим мамам его принимать крайне нежелательно

Елена Анатольевна, теперь переживаю. Может что-то принять чтобы вывести его из организма? Энтеросгель например.

От однократно принятой таблетки ничего не будет, не переживайте, а вот курсовое лечение нужно отложить или поменять препарат.

Елена Анатольевна, поняла. Спасибо. А то я уже подумала, что у малыша аллергия может быть и так далее.

Принятый ответ

Нет, не переживайте, все будет хорошо

Доброй ночи, от однократного приёма Вами актовегина ничего не будет, можете не переживать, но наверное нужно будет проконсультироваться с неврологом, чтоб обсудить в дальнейшем замену терапии

Хеди Умат-Гиреевна, поняла, спасибо. Но я переспросила у нее. Она сказала если я их беременным назначаю, значит и Вам можно.

Принятый ответ

Возможно, что вреда и не будет, так препарат улучшает тканевое дыхание и местные процессы в тканях, но тут мы можем ориентироваться только на то, что написано в официальной инструкции

Здравствуйте
От одного раза ничего не будет
Но на гв лучше не принимать

Здравствуйте
При головной боли на гв можно ибупрофен или парацетамол

Алена, посмотрите пожалуйста я добавила заключение врача и рентген.

Здравствуйте
Препарат с недоказанной эффективностью. При мигрени он вообще может усугубить головные боли
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?

Посмотрите пожалуйста, я добавила рентген и заключение врача.

Остеохондроз есть у всех. Это возрастное изменение позвоночника. На лице морщины. В позвоночнике остеохондроз. Он не вызывает головных болей. Опишите подробно какие у вас боли. Чтобы понять какой вид головной боли. И тем самым подобрать лечение

Здравствуйте! От 1 раза ничего не будет. Но лучше больше не использовать данный препарат. Актовегин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. На гв можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день. Всё препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке?

Анастасия, я добавила рентген и заключение врача.

Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо знать характеристики головной боли.
Цераксон также без доказанной эффективности

Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению ( после завершения ГВ)первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ

Спасибо большое. Но я еще год планирую кормить грудью. Как мне сейчас быть?

Принятый ответ

Я написала вам выше ( парацетамол или ибупрофен) коротким курсом 5-7 дней

Здравствуйте! Актовегин не имеет доказанной эффективности и в современной медицине не применяется
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
аппликатор Кузнецова