Консультация хирурга /

Эндометриома у шва после кесарева — вопрос №2395895

Кесарево было 4 года назад
Есть уплотнение слева, 1 см. По узи говорят похоже как эндометриома. Не беспокоит, не болит
Врач советует удаление операционным путём. Лечение невозможно. Стоит ли делать и не будет ли рецидив?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Никаких жалоб нет, правильно?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, меня она не беспокоит. Но иногда я её чувствую. И мне сказали может начать расти. Чего я и боюсь. Но смутил тот факт, что доктор сказал у него у супруги тоже есть и она не удаляет, хотя её беспокоит. Странно, что он удаляет всем, кроме жены)) смутил этот факт. А может и не стоит удалять...?

Хирург
Понял Вас ?
Пока очаг небольшой рекомендую его действительно удалить ❌
Чтобы не допустить его увеличения.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, да по описанию у Вас экстрагенитальный эндометриоз послеоперационного рубца.
Вам нужно его удалить пока он маленьких размеров, так как его исмекабт с запасом ткани, чтобы не было рецидива, лучше удалять пока образование небольшое в размерах. Если его иссечь радикально рецидива не случится.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, а почему это возникло? Ошибка при накладывании шва? И я думала лапароскопия будет, врач говорит - нет
Общий разрез
Хирург
Нет, это не ошибка в накладывании шва, это попадание эндометрия матки в область разреза при кесарево сечении, он там прижился и стал функционировать также в матке.
Будет небольшой разрез по рубцу и удаление очага, операция в тканях передней брюшной стенки.
Клиент
Елизавета Александровна, а восстановление долгое?
Хирург
Швы снимать на 10 сутки, в остальном ограничение нагрузки в течение месяца.
Клиент
Елизавета Александровна, я поняла спасибо ?
Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Лечение только хирургическое.
Стоит этот очаг удалить пока она небольших размеров, оперативное вмешательство будет не большим на данном этапе. Будут иссекать в пределах здоровых тканей, во избежаний рецидива
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, сама операция выходит 80 тыс. Поэтому задаюсь вопросом как избежать рецидива потом. И вообще , насколько точный диагноз для операции, если это находится внутри и они говорят "похоже".
Нефролог, Хирург
Часто встречается после кесарева.
У Вас формируется уже свищевой ход, который со временем может открыться наружу. Как правило очаг эндометриоза даёт о себе знать в отдаленном периоде после кесарево, через 4-5 лет. Могут быть болевые ощущения во временя менструации, в остальное время не беспокоит. После удаления рецидива не должно быть

Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо. А наркоз лучше какой? Общий или эпидуральная? У меня проблема с позвоночником грыжа и травма. Я так понимаю лучше общий? И сильно ли опасен общий наркоз?
Нефролог, Хирург
С выбором анестезии будет заниматься анестезиолог, он лучше разбирется в этом вопросе. Ничего опасного нет в наркозе, используемые современные препараты безопасны, не переживайте по этому поводу