Консультация лора /

Постоянное ощущение что что-то мешает в горле. — вопрос №239596

Переодически появляется и держится долгое время ощущение сухости в горле, как будто там комок, постоянно сглатываю но это не проходит. Иногда на время исчезает и снова возвращается. Боли при этом нет, но есть неприятные ощущения. На задней стенке горла есть неровности. Читала в интернете, невольно возникает страх а не рак ли это?

Терапевт
Добрый вечер, Екатерина. Вам необходимо посетить лора очно для осмотра. Если лор исключит свою патологию, то нужно будет сделать узи щитовидной железы и гормоны, тк часто при увеличении щитовидной железы появляется ощущение кома в горле. И сделать ФГДС для исключения заболеваний пищевода. Обязательно сдать ОАК.
Терапевт
Прикреплённые анализы не открываются. Что там?

Клиент
Фото горла
Терапевт
Не могу открыть, не грузится. может быть кто-то из других докторов вам поможет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. По фото у вас есть признаки хронического тонзиллита, на задней стенке глотки лимфоидная ткань, она там бывает в норме, но на данный момент слизистая сильно раздражена. Скажите, пожалуйста, нет ли у вас чувства стекания слизи из носа и как обстоят дела с желудочно-кишечным трактом? Нет ли проблем с желудком?
Клиент
Марина, добрый вечер, есть ощущения как будто слизь стекает в нижнюю область гортани, и ком ощущается уже как будто внизу шеи, где-то глубоко. Доходит переодически до рвотных позывов.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос при этом хорошо дышит, заложенности нет? Голос не изменился?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Екатерина, по фото явление острого тонзиллофарингита. С носа ничего не выделяется?
Клиент
Марина, голос стала переодически терять но не значительно и на короткий промежуток времени, когда читаю ребенку, хотя для меня это не свойственно. Нос в полном порядке не считая постоянной сухости, увлажнитель работает все время но просыпаюсь в холодное время года с корками, при этом как только уезжаем на море то это все пропадает.
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, тогда следует исключать патологию желудочно-кишечного тракта, прежде всего гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Раздраженная задняя стенка глотки и периодическая осиплость голоса говорит в пользу этого. Нужна консультация гастроэнтеролога. На данном этапе старайтесь пить жидкость почаще, чтобы слизистая орошалась, делайте аккуратный туалет носа перед сном с солевым раствором. Если нет аллергии на растительные препараты, можно добавить Тонзилгон по 2 таблетки 3 р/д на 10-14 дней для улучшения состояния слизистой глотки. Чтобы нивелировать потенциальное влияние рефлюкса старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и сделать подушку на которой спите выше. И необходима терапия со стороны гастроэнтеролога.
Клиент
Марина, всю жизнь стараюсь не ужинать или принимать пищу не позднее 19:00. Гастроскопию делала около 2 лет назад, патологий не было обнаружено. Питаться стараюсь правильно, полноценный завтрак/обед всегда суп обязательно/ вечер чаще всего не ем.
Детский ЛОР, ЛОР
То, что стараетесь питаться правильно - хорошо, вы молодец, старайтесь также контролировать, чтобы не пить перед сном большие объемы жидкости. И сейчас для горла будет полезна щадящая диета - ничего сильно острого, соленого, горячего. По поводу исследований 2-х летней давности они уже не очень актуальны.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не рак!
Но Вы страдаете хроническим тонзиллитом и хроническим фарингитом, не исключаю, что имеются и гастрит или ГЭРБ.
Все это и есть причина ваших жалоб.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фотографиям у вас признаки дрип-синдрома ( стекает слизь по задней стенки глотки) как давно у вас?
Клиент
Эдвард, на протяжении пары лет, то проходит то снова проявляется.
Детский ЛОР, ЛОР
Подскажите- За это время проходили какое- нибудь обследование?
Клиент
Эдвард, около 6-7 месяцев назад делала общий анализ крови, сдавала биохимию, экг, рентген грудной клетки, вроде все.
Детский ЛОР, ЛОР
Если у Вас будет возможность пройдите дополнительное обследование ( из-за длительного анамнез и нет возможности вас посмотреть лично )
1 компьютерная томография придаточных пазух носа
2 бак посев из носа и зева на условно патогенную флору
3 цитология назального секрета
Если у вас есть вопросы- с радостью отвечу