Консультация терапевта /

Полоскание горла беременной — вопрос №1371802

Добрый день! Беременность 11 полных недель сегодня. Заболела носоглотка, покраснела. Температура 36,8, нос регулярно увлажняю. Вокруг все болеют. Обычно полощу горло шипучим фурацилином, ничего лучше и эффективнее мне не помогает. Есть хронический фарингит и тонзиллит. Могу ли полоскать им горло при беременности?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, ГПОД, тонзиллит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, да, можно.
Обильное питье, местные антисептики - мирамистин можно для орошения зева, лизобакт 2 табл х 3 раза в день для рассасывания.
Витамин С, витамин Д в проф.дозах - 500 мг и 2000 ме соответственно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо. А Лизобакт нельзя заменить Гексализом? Обычно применяю его. От Лизобакта у меня начинается изжога сильная почему-то, сколько раз пробовала)

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и там, и там - лизоцим. Нов лизобакте еще витамин В6 - и это можно при беременности.
Гексализ - еще два вещества есть, и уже широко не используется у беременных, хоть и местный препарат.
Клиент
Надежда, спасибо огромное!
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Фурациллин можно. Так же можете добавить лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день между полосканиями. Обязательно обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо!
Терапевт
Здоровья вам и лёгкой беременности!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте.
Обильное тёплое питье.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое вам
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте , да фурацилином можно полоскать горло три раза в день .
Рекомендую чай цветы липы при беременности можно , снижает воспаление , только не грудной сбор .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации!
Терапевт
Не за что )
Скорейшего выздоровления и легкой беременности !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую Мирамистин спрей, таблетки для рассасывания Лизобакт, в нос Генферон-лайт-спрей, эти препараты разрешены при беременности, увеличить питьевой режим и приём Витаминно-минерального комплекса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую в нос и рот каметон 3 раз в день 7 дней,лизобакт по 1 таб 3 раз в день 7 дней,обильное питье, витамин д 2000МЕ. Не переживайте, здоровья.
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно полоскать горло раствором фурациллина или мирамистином 3-5 раз в день. Для рассасывания при беременности можно Лизобакт каждые 2-3 часа по 1 табл. В нос можно аквамарис или аквалор, виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, отдыхать.
Клиент
Ольга, спасибо большое