Посмотрите, пожалуйста, родинки.
Здравствуйте! Ежегодно с 2021 года прохожу осмотр всех родинок на аппарате FotoFinder. Последний раз была в ноябре 2023. Никаких замечаний вроде не было. Сейчас заметила, что несколько родинок подросли, а приём ещё впереди. Я поправилась на пару килограмм и муж говорит, что может они не выросли, а кожа растянулась. А я начиталась всякого и теперь переживаю 😞 Не могли бы вы посмотреть "на глаз", есть ли что-то подозрительное. Каждая из них выросла где-то на 1 мм в ширину. 1. Была 4 х 1мм, стала 4 х 2мм. Меня смущают неровные границы. Съёмка макро. 2. Была 3 х 1мм, стала 3 х 1,5мм. Тут границы тоже не особо ровные, но по фото не видно. 3. Была 1х1 мм, стала 1,5х2 мм. Меня смущают какие-то точечки по краям у неё. Съёмка макро.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фото. По фото - это меланоцитарные невусы, доброкачественные образования.
Планово пройдите цифровую дерматоскопию, повода для беспокойства нет. Родинки могут меняться, увеличиваться и менять цвет, это нормально. Полноценно структура будет оценена только дерматоскопом.
Спасибо большое! А такие точечки по краям родинки, как на последнем фото бывают в норме?
Да, конечно!
Пожалуйста ?
Доброй ночи! По фото ничего критичного не вижу…Пигментные невусы. Неровные края и изменение окраски немного есть, но это бывает. Окончательно диагноз можно поставить лишь после оперативного лечения с гистологическим исследованием. Я бы понаблюдала пока. Сходите на консультацию к онкологу, попросите сделать соскоб и цитологию.
То есть дерматоскопии на хорошем оборудовании не достаточно для успокоения? Нужен соскоб? Просто онколог у которого я наблюдаюсь, говорит, что сейчас используют эксцизионную биопсию, если есть какие-то сомнения по дермотоскопии.
Спасибо! До врача обязательно дойду
К сожалению, и после соскобов бывают ошибки, какие именно клетки попадут на стеклышко неизвестно. Я доверяю только гистологии. Но все родинки не навырезаешься, ведь их очень много бывает. В Вашем случае я бы понаблюдала еще хотя бы 3 месяца. И слушайте дерматолога. Соскоб, да, по показаниям, и не всем берут.
Спасибо! В сентябре как раз собираюсь на осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все три образования - совершенно доброкачественные пограничные или эпидермо-дермальные невусы. Без малейших намеков на меланому.
Никаких действий не требуется.
Никаких соскобов не нужно!!! (Они вообще не берутся с пигментных образований!)
Небольшие глобулы по периферии на последнем фото - это просто признак доброкачественного роста.
Рост невусов- это норма
И не пользуйтесь FotoFinder!!
Обычная дерматоскопия в опытных руках гораздо лучше
Здравствуйте, большое спасибо! Там, куда я хожу врач использует FotoFinder для составления карты родинок и фиксации их размера, расположения и появления новых. Он сказал, что этот аппарат имеет более хорошее увеличение по сравнению с тем же рдс-2 и совсем обычным. А так у него есть они все. Он не использует его, как ИИ, смотрит структуру родинки сам.
А чем так плох FotoFinder? Я думала это один из лучших аппаратов по дермотоскопии...
Нет ничего лучше глаза опытного дерматоскописта
Понятно. То есть если его используют как большую лупу, то это нормально? Или он может искажать изображение? Я просто никогда не задумывалась об этом, а то может просить его смотреть обычным дерматоскопом.
Не лупу, а обычный хороший дерматоскоп
Без цифровой интерпретации, без ИИ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально это доброкачественные меланоцитарные невусы. Подозрений в отношение злокачественности нет . В течение всей жизни невусы могут увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , визуально у вас пигментные невусы, это доброкачественные новообразования. Обратитесь к онкологу для проведения дерматоскопии ( обычный дерматоскоп лучше всего), больше никаких активных действий не нужно, соскобы не делаются с пигментных новообразований.