Консультация онколога /

Родинка есть — вопрос №1344431

Здравствуйте, на животе есть родинка, не беспокоит, прощупывается, то есть не плоская, смущает её цвет, начиталась всякой фигни, теперь переживаю. Пожалуйста, подскажите, есть ли повод волноваться? Спасибо за ваше мнение

Возраст: 36

Хронические болезни: Скпя, камень в желчном

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото к вопросу.
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Юлия, я прикрепила ещё одно фото этой родинки. Пожалуйста, взгляните ещё одним глазком на неё. Спасибо большое за уделённое время.
Онколог
По фото у Вас доброкачественный невус.
Клиент
Юлия, извините меня, пожалуйста, такой вопрос, а родинка (невус) может появится сразу размером например 2-3 мм или он должен сначала быть точкой? Спасибо.
К нам приезжает дерматолог только 17 июня. Я всё со своей родинкой переживаю.
В июне 21 года ее не было. Посмотрела по фото. Позже не знаю.
Онколог
Да, может. Вы не переживайте так, возможно были какие-то гормональные изменения, если сейчас невус не беспокоит , с вероятностью 99% он доброкачественный .
Клиент
Юлия, спасибо большое. У меня есть подтвержденный диагноз скпя, что подразумевает постоянный гормональный сбой. Пью периодически гормоны Дюфастон. Поэтому, сбой точно был.
Благодарю за внимание и уделённое время.
Онколог
Пожалуйста!) да, на фоне гормональный изменений могут появляться невусы и другие образования, это не говорит о злокачественности.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Внешне похож на пигментный невус, необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Онколог
По фото доброкачественный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента, подозрений в отношении меланомы он не вызывает. Планово можно пройти дерматоскопию, чтобы врач более детально оценил структуру .
Клиент
Юлия, спасибо. Второе фото она увеличенная при помощи телефона в 8 раз. То, что она немного выпуклая, это не страшно?
Онколог
Нет, ничего страшного нет. Как давно у вас этот невус?
Клиент
Юлия, дело в том, что я не знаю, просто на него не обращала внимание. Возможно, давно.
Онколог
По фото подозрений нет, но если вы не знаете как давно появился невус лучше выполнить дерматоскопию.
Клиент
Юлия, спасибо. Понаблюдаю.
На меланому не похоже?
Онколог
Пожалуйста! Нет, не похоже.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото подозрений в отношении меланомы нет. Планово консультация дерматолога с проведением дерматоскопии
Клиент
Рустам, благодарю за ответ
Клиент
Рустам, прошу прощения, консультация дерматолога с целью исключения перерождения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно посмотреть через дерматоскоп и продолжить наблюдать дальше. По фото ничего подозрительного.
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! На фото на меланому конечно не похоже. Я бы рекомендовала удалить .
Обратитесь к дерматологу для выполнения дкрматоскопии и решения вопроса о необходимости удаления или наблюдения.
Клиент
Гюрухан, спасибо. Зачем удалять, если оно не вызывает подозрения и меня не беспокоит???
Онколог, Маммолог
Если по дерматоскопии доктору не понравиться , то надо удалять. А так если не растет, не зудит, не меняет цвет и края и не травмируеться можно оставить. Обычно такие невусы не несут опасности
Онколог
Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования.
Клиент
Светлана, здравствуйте, она не совсем плоская, она как будто не ровная с кожей, а находится на коже. То есть при проведении по коже, даже через белье я ее ощущаю.
Клиент
Светлана, прошу прощения, посмотрите, пожалуйста, я ещё одно фото добавила. Я живу в провинции, дерматолог есть, но я не уверена, что он что-то понимает по дермотоскопии.
1. На сколько данный невус вызывает подозрение на меланому?
2. В дерматоскоп даже не опытный врач может увидеть изменения?
Спасибо большое за ответ
Онколог
Экстренного нет. Но планово надо найти врача в вашем городе или соседнем. По фото, как я написала выше, именно такие пигментные образования сложно оценивать. Плюс врач посмотрит и все остальные. Бывает, что ваше внимание привлекает одно, а по факту есть др.элемены, требующие внимания.