Консультация психотерапевта /

Не знаю — вопрос №23960

Здравствуйте. Несколько лет постоянно недомогаю. Раздражительность, внутренняя тревожность, головокружение иногда с подташниванием. Часто бывает ощущение будто желудок сжимается в комок. Периодически сдавливающие головные боли. В компании за столом может возникнуть затруднённое глотание, давлюсь пищей. Периодически ощущаю недостаток дыхания. На больших пространствах (площадь, торговый зал, улица, толпа народа) возникает головокружение и ощущение потери сознания, невольно ищу опору. Замечаю что голова постоянно втянута в плечи, состояние зажатости. При резком ухудшении погоды и накануне самочувствие резко ухудшается. Томограмма головы без особенностей. Риносинусит и полипоз. Признаки астмы и нестабильность сахара крови.
В период приступов употребляю 1-2 таблетки фенозепама (умудряюсь купить без рецепта). Пью её перед любой поездкой в транспорте. Курсами пропиваю феварин.
Я живу в деревне. 57 лет. В связи с потерей любимой работы и судимостью (условное осуждение) вот уже 10 лет нахожусь в стрессовом состоянии.
О психотерапевтах читали. Психиатров видели по телевизору.
Подскажите пожалуйста: 1. Опасен ли принимаемый фенозипам, возможны ли аналоги с меньшим вредным воздействием на организм 2. Есть ли достойные аналоги дорогого феварина?
3. Как можно обозначить моё состояние? Я склоняюсь в ВСД с приступами панических атак.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Принимать фенозипам не следует. Необходимо обратиться к врачу, который назначит грамотное лечение. Вы только ухудшаете свое состояние, без помощи специалиста тут не обойтись. Аналог Феварина -Флуоксетин, Сиозам .
ЛОР
Скорее всего у вас панические атаки,вам нужно пообщаться с психотерапевтом.Без врачебного назначения не следует принимать медикаменты,это может обернуться привыканием.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Николай. Фенозепам можно принимать только как временное средство. Вашу проблему необходимо решать с психотерапевтом очно. Нужно выяснить причину, корни такого состояния. И устранять именно их, а не маскировать симптомы таблетками. Поэтому обратитесь к психотерапевту, чтобы провести психологический разбор проблемы. Врач также на первое время назначит препараты, которые помогут Вам избавиться от приступов панических атак, но после они уже не понадобятся, когда корень проблемы будет устранен.
Терапевт
Николай - Вы совершенно правы.Это фобический невроз с ПА.И на таблетках далеко не уедешь.Они все имеют свойство привыкания.Поэтому радикально эту проблему надо решать очно с психотерапевтом.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Не рекомендовал бы Вам принимать Фенозепам на постоянной основе, часть описанных симптомов мог вызвать именно он, если учитывать периодичность приёма и активность основного вещества. В этом случае правильнее было бы обратиться к специалисту для полноценного обследования, и назначения корректного лечения. Также не рекомендовал бы Вам устанавливать себе диагноз, и следовательно заниматься самолечением, доверьте это дело квалифицированному врачу.
Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте. Начать стоит с того, что препарат, который Вы принимаете, а также сроки принятия, дозировка и т.д. должны назначаться только Вашим лечащим врачом и под его наблюдением. Медикаментозными препаратами можно лишь временно снимать симптомы проявлений тех проблем, о которых Вы сообщаете, но при этом основная причина, которая вызывает их, остается. Поэтому не будет лишней консультация с клиническим психологом или психотерапевтом, в ходе которой можно будет выстроить тактику работы над данной проблемой, и найти пути ее решения.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Николай! А как у вас дела с артериальным давлением? Гормональным фоном? Самостоятельно принимать препараты не советую, лучше всего обратиться к специалисту. Скорее всего проблем а именно неврологического характера, но перед этим стоит проверить гормональный фон.
Массажист, Психолог
Добрый день, посоветую пройтись по всем врачам от кардиолога, до невролога и выяснить в чем у вас причина, либо плохое кровоснабжение или же какие другие заболевания и их симптомы.
Хирург
Здравствуйте. Фенозепам следует принимать под контролем врача. Обратитесь хотя бы к участковому терапевту. Здоровья вам.