Консультация хирурга /

Гнойник на лице. — вопрос №2396471

На лице появился гнойник, я дождался пока он созреет, и вызвал его. Образовавшуюся ранку промыл хлоргексидином. Покраснения мазал мазью "Бадяга". Спусти несколько дней на том же самом месте образовался новый гнойник, но гораздо больших размеров. Подскажите что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Язвененная болезнь желудка.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Фото прикрепил.

Хирург
По фото у Вас имеет место выраженное воспаление, вероятно имеет место нагноение атеромы кисты сальной железы.
Вам нужно обратиться к челюстно лицевому хирургу для вскрытия гнойника.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
К челюстно лицевому хирургу желательно обратиться сегодня.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, я правильно понимаю, что ЧЛХ у нас есть в частных клиниках?
Хирург
Нет, есть и в государственных.
Хирург
Алексей, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома, которая воспалилась.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Сегодня же к челюстно-лицевому хирургу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае, судя по всему, имеется уже созревший гнойник. Вызвано это может быть воспалением кисты сальной железы - атеромы.
Вам в ближайшее время нужно обязательно посетить хирурга (в идеале челюстно-лицевого хирурга). Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику (если записи не будет к доктору, можно объяснить свою ситуацию в регистратуре, Вас примут как экстренного пациента).
В настоящий момент на область красноты и отёка можно положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) с целью снижения воспалительного процесса.
И на прием к хирургу,чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте

Это воспалилась атерома.
Ее нужно вскрыть под местной анестезией в поликлинике. В домашних условиях самостоятельно с этим не справится. А после вскрытия перевязки можно делать дома.
Запишитесь к хирургу сегодня
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алексей
В данной ситуации не нужно более самостоятельно лечится.
Нагноение необходимо вскрывать, обратитесь к хирургу очно, желательно сегодня.
Далее перевязки, антибиотик системно, например ципролет 500мг 2р.д 5дн, ксарелто 2.5 мг 1р.д 2недели для профилактики синус тромбоза
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам прямо сегодня надо обращаться к челюстнолицевому хирургу или хирургу стоматологу.
Т.к. на фото у Вас уже имеется гнойник (скорее всего это нагноившаяся атерома) и его уже надо вскрывать.
Дома Вы уже себе не поможете.
Здоровья Вам.