Брадикардия у ребенка

Добрый день. Мальчик, 10 лет, серьезно занимается футболом, ежедневные тренировки. На медосмотре сделали ЭКГ, выявили брадикардию(результат прилагаю). В прошлом году кардиограмма была аналогичная, делали ЭХО, Холтер, ВЭМ(результаты прилагаю). Самочувствие у ребенка хорошее, обмороков нет. Нагрузки переносит хорошо. Скажите, пожалуйста, опасно ли такое нарушение ритма? Можно ли продолжать занятия футболом? Нужно ли в этом году снова делать Холтер, ЭХО? Какие прогнозы такой аритмии?

Нет
10 лет

Здравствуйте.
По Узи сердца органической патологии нет.
Недостаточность ТК минимальная- норма. Сам клапан не изменен. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер- экг также нет клинически значимых отклонений.
Синусовая аритмия- вариант нормы. Аритмий, блокад и пауз патологических нет.
Брадикардия обусловлена активными физ нагрузками, не представляет опасности. Если ребенка ничего не беспокоит, противопоказаний к спорту нет. Прогноз благоприятный .
Переделывать обследования нет необходимости.
По анализам без значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Викторовна, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
У детей и подростков частота сердечных сокращений может часто меняться в зависимости от преобладания того или иного звена вегетативной нервной системы.
При брадикардии превалирует тонус парасмпатического звена.Если нет на УЗИ ( у Вас всё хорошо) , нет блокад на ЭКГ ( у ВАс их нет) , это состояние не несёт угроз .
Необходим ЭКГ контроль раз в полгода.
Ограничений на занятия спортом это не накладывает.
Для коррекции вегетативной функции можно провести курс терапии - Корилип по 1 свече 1 р в день № 10.
Это уменьшит вегетативный дисбаланс.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Учитывая, что прирост ЧСС на нагрузку адекватный по ВЭМ, это значит, что работа синусового узла в норме, блокад и значимых пауз нет ни по ЭКГ, ни по Холтеру, никакой патологии нет и можно продолжать заниматься футболом. Синусовая брадиаритмия по ЭКГ - это обычная реакция на регулярные занятия спортом. Холтер и ВЭМ нет необходимости повторять. Никакое лечение не требуется.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела исследования. Все в пределах нормы, пауз значимых, блокад нет. Урежение чсс в покое естественно,тем более,что есть занятия спортом.
Футбол предполагает более выраженные адаптивные изменения в сердечно-сосудистой системе. Главное,что нет патологичеких изменений, и прирост чсс на нагрузку есть.
Все хорошо!
Спорт не противопоказан.
Не вижу смысла повторять исследования.
Жалобы не беспокоят же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, ничего не беспокоит. Спасибо, Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По порядку:
- экстрасистолы, их количество в сутки нужно уточнять проведением холтер.
-Недостаточность трикуспидального клапана 1 степени , учитывая , что органической патологии клапана нет не представляет опасности, такое может быть при периодической тахикардии, в этот момент неполное смыкание клапанов и минимальный обратный ток крови . Это не опасно и физиологически допустимо.
-ОАК все показатели в пределах возрастной нормы. Референсные значения не учитываем они для взрослых.
- Биохимический анализ крови без особенностей.
-Гормоны щитовидной железы(Т3, Т4,ТТГ) - возрастная норма, Вит Д тоже норма, Ферритин тоже в пределах возрастной нормы.
Учитывая занятия профессиональным спортом, который предполагает чрезмерные физические нагрузки на тренировках ежедневных, рекомендую рассмотреть вопрос сокращении времени и частоты тренировок до: 1 час 3-4 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Берлант Баудиевна, спасибо Вам за ответ!