Консультация кардиолога /

Беспокоят экстрасистолы — вопрос №1449575

Добрый день. Меня на протяжении 10 лет беспокоят экстрасистолы, по обследованиям всё в норме как говорят врачи. Последние обследования прикладываю. Эс мало, но я чувствую каждую. Очень неприятный сильный удар либо кувырок с замиранием и толчком.
Хотелось бы узнать прогноз с экстрасистолами, могут ли они перейти в серъёзные аритмии или сильно увеличится их количество? Мне 29, могут ли они за 10 лет нанести вред сердцу? Уже на этом фоне кардиофобия. Получается я никогда не перестану их чувствовать?

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анна.

Экстрасистолы в умеренном количестве, а у вас они единичны, при нормальном УЗИ сердца - никакого вреда не несут. Никаких отрицательных прогнозов для сердца, жизни нет.

Плохая переносимость экстрасистол - индивидуальная особенность нервной системы.

Занимайтесь плаванием, йогой - это помогает улучшить переносимость толчков, принимайте адаптол 500 мг 2 раза в день 1 мес - тоже нормализует работу нервной системы.

Будьте здоровы!
Клиент
Елена, здравствуйте! У меня ещё тахикардия бывает из-за тревожности и вот, когда болею ОРВИ тоже тахикардия и эс учащаются, это тоже норма?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На фоне ОРВИ - интоксикация, потому и чаще тахикардия и экстрасистолы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
Эхокардиография вариант нормы.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Желудочковых экстрасистол нет.
Наджелулочковые экстрасистолы в незначительном количестве.
Причин для беспокойства нет.
Сердечно сосудистой патологии.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анна.
Экстрасистолы в небольшом количестве при отсутствии структурных изменений сердца опасности не несут. Прогноз благоприятный.
Плохая переносимость экстрасистолии - ваша индивидуальная особенность.
Можно курсами принимать препараты магния.
Главное, вам самой понять , что экстрасистолия не опасна, меньше волноваться,т.к. тревога тоже может провоцировать появление экстрасистол.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Анна, на фоне ОРВИ и какое-то время после болезни может быть тахикардия и экстрасистолия из-за интоксикации и на фоне астенического синдрома.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Анна
По холтер- экг- совсем небольшое количество экстрасистол- норма. Никаких патологических нарушений нет
Патологические аритмии, блокады, ишемия отсутствуют.
По Узи сердца тоже все хорошо
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Никаких пороков нет. Доп хорда- малая аномалия- вариант нормы
Экстрасистолы редкие не несут никакого вреда сердцу, независимо от срока давности. Большинство людей живут с ними, даже не подозревая об их наличии. К серьезным нарушениям ритма сердца они не приведут, не переживайте!!
У Вам может быть низкий болевой порог или повышенная тревожность. Пропейте курсом успокоительные- Новопассит или Афобазол. Более сильные- Атаракс , Тералиджен
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Клиент
Анастасия, здравствуйте! У меня ещё тахикардия бывает из-за тревожности и вот, когда болею ОРВИ тоже тахикардия и эс учащаются, это тоже норма?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
ЭхоКГ-все в норме.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Небольшая склонность к тахикардии. Повышенный циркадный ритм свидетельствует о повышенной активности вегетативной нервной системы.
К жизненноугрожающим состояниям не приведет. Специфической терапии не требуется.
Планово рекомендую сдать анализы на: ттг, т4 св., ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, здравствуйте! У меня ещё тахикардия бывает из-за тревожности и вот, когда болею ОРВИ тоже тахикардия и эс учащаются, это тоже норма?
Кардиолог, Сомнолог
Да, это физиологичная реакция организма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы ничем не опасны, страхи у вас необоснованные, необходимо лечение их у психотерапевта
Клиент
Гульнара, здравствуйте! У меня ещё тахикардия бывает из-за тревожности и вот, когда болею ОРВИ тоже тахикардия и эс учащаются, это тоже норма?
Кардиолог
Да это нормально