Низкий пульс

Добрый день. беспокоит низкий пульс во время сна. раньше был 50, потом снижался до 42-44, а сегодня упал до 40. боюсь ложиться спать. пульс в покое 55-70. последнее время мучают панические атаки и плохое самочувствие, поэтому редко выхожу на улицу. там чсс достигает 130 ударов в минуту, при паничках столько же. а сегодня вроде не поднимался выше 100. даже при панике было 80. из симптомов, лёгкое головокружение и чувство нехватки воздуха, они преследуют меня с декабря. врачи списывают на функциональные нарушения. также иногда возникает боль и странные чувства в груди слева, но врачи говорят, что это от спины. из исследований, 3 месяца назад проходил УЗИ сердца, совсем недавно ЭКГ, могу прикрепить результаты 17 лет, препараты никакие не принимаю, спорт бросил давно. помогите пожалуйста, из-за этих данных боюсь ложиться спать.

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В ночное время пульс снижается до 50 и ниже это нормальная реакция организма.
Для исключения нарушений ритма рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
На фоне панических атаках,повышенной тревожности рекомендуем консультацию психолога для подбора противотревожной терапии.
Также пульс в данном случаем меняется постоянно.
Буду рада вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый вечер. спасибо большое. просто конкретно сегодня он для меня очень низкий. да и цифра 40 пугает. если надо, могу прикрепить данные для сравнения

В данном случае при наличии жалоб мы рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Для выявления причин.
Также рекомендуем сдать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Регина Рафагатовна, сдавал два раза, месяц назад и недавно. ттг в норме, т3 и т4 повышались поодиночке незначительно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. Во время сна это нормальное снижение частоты сердечных сокращений. Так и должно быть. Это нормальная реакция организма.
Загрузите результаты обследования, посмотрю.
Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Анаит Манвеловна, добрый вечер, спасибо большое. беспокоит в целом как бы то, что он снижен относительно обычно состояния. и то, что раньше никогда не было 40, даже во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Анаит Манвеловна, прикрепил ЭКГ и графики пульса, обычно и сегодня, если найду УЗИ тоже прикреплю, но оно давнее

По ЭКГ все хорошо. И в течение дня пульс может варьировать.
Для вашего спокойствия можно выполнить холтеровское мониторирование и ЭХОКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Анаит Манвеловна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прикрепил фотографию, что это? вроде похоже на синяк, но я не ударялся, кровь брали давно, раньше не замечал

Да похоже на синяк

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Анаит Манвеловна, добрый вечер, помогите пожалуйста, ночью опять был низкий пульс, а сейчас повысилось давление 140/90 и пульс 110-120 и голова будто ватная, не моя

Лучше вызывать скорую медицинскую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Анаит Манвеловна, вызвал, но они нескоро будут, подскажите, что со мной?

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Анаит Манвеловна, голова ватная, будто несимметричная, странный дискомфорт

Возможно аритмия какая то…

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ночное время пульс снижается. Если снижение избыточное , то необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ ( холтер) .Это позволит уточнить ритм сердца и сделать необходимые выводы.
На фоне вегетативной дисфункции снижение пульса связано с превалированием парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
Для коррекции вегетативной дисфункции можно использовать различные методы. Но лучше провести холтер , чтобы знать все особенности ритма .

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Игорь Васильевич, добрый вечер, видимо это было один раз. подскажите пожалуйста, я прикрепил фото, что-то похожее на синяк. раньше не было вроде, вот только сейчас заметил. кровь брали давно, и это пугает

Принятый ответ

Здравствуйте. Брадикардия во время сна это нормальное явление, пульс может максимально снижаться до 40 в мин во время ночного сна, это вариант нормы. Не переживайте. Патологии со стороны сердца нет.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Наталья Викторовна, добрый вечер, просто таких низких значений никогда не было. обычно при паничке до 130, а тут 80, поэтому и задумался/испугался

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Наталья Викторовна, добрый вечер, помогите пожалуйста, ночью опять был низкий пульс, а сейчас повысилось давление 140/90 и пульс 110-120 и голова будто ватная, не моя

По ЭКГ частота сердечных сокращений очень лабильная, что характерно для особенностей вегетативной регуляции.
В ночные часы снижение чсс тоже может быть связано с этим .
То есть это не патология сердца, а особенности регуляции его функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Игорь Васильевич, то есть это единоразово так случилось?

Могут быть разные показатели пульса. Но это допустимые снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Игорь Васильевич, при каких сигналах бить тревогу? и может есть какие то рекомендации, чтобы не было таких эпизодов?

Нормализовать образ жизни, увеличить физическую активность,исключить в рационе питания стимуляторы..
Освоить комплекс ЛФК, дыхательной гимнастики. Это должно способствовать нормализации сердечного ритма.

Чтобы всё уточнить проводят или холтер ,или используют портативный кардиомонитор для регистрации ритма .

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Игорь Васильевич, добрый вечер, помогите пожалуйста. я прикрепил фото, что-то похожее на синяк. заметил вот только что, почти уверен что раньше не было. кровь сдавал неделю назад, может больше

Похоже на подкожное кровоизлияние. Оно уже рассасывается..
Могло произойти при сдаче анализов.
Можно показать хирургу ,если беспокоит.
Такие кровоизлияния обычно сами рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Игорь Васильевич, кровь брали давно, а появилось только сейчас. есть повод беспокоиться?

Проявился позже. Такой цвет обычно через неделю. Если нет болей, повышения температуры, то повода для беспокойства особого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Игорь Васильевич, температура днём была 37.5, но у меня она последнее время поввшается иногда, я не знаю причины

По фото гематома рассасывается. Должно всё быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Игорь Васильевич, добрый вечер, помогите пожалуйста, ночью опять был низкий пульс, а сейчас повысилось давление 140/90 и пульс 110-120 и голова будто ватная, не моя

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Игорь Васильевич, пульс 130 и давление не снижается, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ночью возможно снижение пульса вплоть до 35 ударов в минуту. Такое снижение обусловлено тем, что ночью преимущественно работой организма управляет блуждающий нерв, который может снижать пульс.
В такой ситуации для оценки динамики пульса возможно выполнение холтер ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Алена Германовна, вообще я плохо сплю. бывают дни, когда я прям хорошо высыпаюсь, а бывают, когда почти не сплю. сегодня вот уснул примерно в два часа ночи, но проснулся через пару часов и больше уснуть не мог. так продолжается уже пару лет. я очень боюсь, что после одной из таких ночей, сердце остановится..

Не волнуйтесь, предпосылок для остановки сердца нет

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, я прикрепил фото, что-то похожее на синяк. из-за чего он мог появиться? кровь сдавал неделю назад, а это появилось вот только что. что это может быть и почему?

Возможно было неаккуратное взятие крови, образовался дефект в вене. И если дали избыточную нагрузку, мог сформироваться синяк

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Алена Германовна, просто кровь сдавал в понедельник, а увидел только сейчас. это опасно для вены или что с этим делать?

Это не несёт никакой опасности, просто не давайте избыточной нагрузки руке

 - отвечает  СпросиВрача –
GAME_ART
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер, помогите пожалуйста, ночью опять был низкий пульс, а сейчас повысилось давление 140/90 и пульс 110-120 и голова будто ватная, не моя

Попробуйте принять доступное вам успокоительное