Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №2397258

Здравствуйте!
Ребёнку 2 месяца, смешанное кормление. Больше недели просыпаюсь с утра и не могу встать и разогнуться, болит справа под лопаткой. Думала, что из-за дивана, поменяла диван - так же болит. В течении часа, приблизительно, боль с утра проходит. Днём ничего не болит.
Из-за чего могут быть такие боли? Можно ли чем-то мазать спину? Не проникнет мазь в молоко? Какие обследования нужно пройти после родов? Нужно принимать какие-то витамины?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Боли схожи с симптомами обострения остеохондроза.
В плане дообследования необходимо выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника, ЭКГ.
Для снятия болевого синдрома можно принимать Парацетамол в дозе 500 мг, в сутки не более 1500 мг (т.е 3 таблетки по 500 мг) – препарат оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие.
Местно можно использовать мази с НПВС – Ибупрофен гель, при болевом синдроме, можно применять 1 -2 раза в сутки, 3-5 дней.
С результатом рентгенографии на очный осмотр невролога, для назначения ЛФК, физиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, а нурофен гель можно использовать?
Терапевт
Нурофен гель в период лактации противопоказан к применению, исходя из инструкции к препарату.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Боли ,скорее всего,неврологического характера: остехондроз,невралгия.
Планово рентген грудного отдела позвоночника.

На самом деле ,на ГВ,резрешено достаточно много препаратов. Проверять совместимость ГВ и лек.средств можете на сайте Е-лактация.

Рекомендации по лечению:
1. НПВС-ибупрофен 1 т в день до 5 дней.
2. Мазь диклофенак 2 р в день 5 дней
3. Место пластырь - Нанопласт.
4. Ношение бандажа.
5.Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
6.После рентгена(или МРТ)- курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней )
7. Минимизировать поднятие тяжестей, избегать переохлаждения.

После родов сдать:общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ малого таза с мазками. Кровь на ферритин,витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно разобраться в причинах таких болей, сделать рентген, делать при гв можно, мазь можно использовать ибупрофен. Вероятнее всего у вас есть защемление, поэтому рекомендую попробовать сделать упражнения на мышцы спины, скручивания, планку, лодочку, понаблюдать как ведут себя боли.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо за ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,учитывая Ваши жалобы необходимо дообследование-Рентгеннограмма грудного отдела позвоночника. Так может проявлять себя остеохондроз.
Местно гель с Ибупрофеном(Ибупрофен разрешен на ГВ,даже таблетированные формы).
После родов необходимо сдать ОАК ,ферритин для исключения железодефицита. Витамин Д.
Для облегчения болей можно попробовать ЛФК (комплексы упражнений для спины при проявлениях остеохондроза)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам???
Клиент
Ольга Сергеевна, сдавала анализы,вче в норме. до беременности и во время беременности пила йодомарин и витамин д. Нужно ли продолжить приём препаратов?
Терапевт, Пульмонолог
Витамин Д можно оставить,а йодомарин пили так как были изменены показатели гормонов?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, йодомарин назначал гинеколог для профилактики
Терапевт, Пульмонолог
Сдайте гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4),если все в норме,то достаточно употребления йодированнной соли
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь!!!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Оцените свою позу в момент кормления ребенка . Вероятно, причиной боли является напряжение мышц спины .
Также следует исключить проявления дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике -остеохондроз.
Посетите невролога на очном приеме , при наличии показаний,выполните рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника.
Попробуйте наносить местно долгит крем 3 раза в день . В молоко не проникает.
Используйте аппликатор Кузнецова.
ЛФК.
Не допускать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения.

После родов общий анализ крови,мочи ,УЗИ малого таза,гинеколог.

Чтобы определить,какие витамины следует принимать,рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин,ОЖСС, витамин Д,кальций .

При выявлении дефицита,начать прием соответствующих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, сдавала анализы, всё в норме. До беременности и во время беременности пила йодомарин, витамин д.
Онколог, Терапевт
Йодомарин можно продолжить. Витамин Д в профилактической дозе.
Я бы еще добавила кальций Д3 никомед 1 таб 1 раз в день 1 месяц.