Консультация педиатра /

Стоит у опоры на носочках — вопрос №2397540

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев, меня пугает как он начал вставать у опоры. Как бы подтягивает корпус руками. Ступни вывернуты, встаёт на носочки, на прямую стопу не встаёт. Это продолжается пару дней. Самостоятельно не сидит ещё, присаживается в позу русалки, ползает лягушкой (подтягивается руками, и на коленках отталкивается) качается на четвереньках, делает 3-5 шажков на четвереньках. Хорошо стоит около опоры на коленках, на четвереньках поднимает руку вверх, как бы опора на три точки, легко преодолевает препятствия. в целом очень активный. Подскажите, насколько это страшно что он так встаёт? это тонус или что то серьёзнее? Фото во вложении

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
У ребёнка небольшой тонус
Пройдите курс массажа + парафин на ножки
Можно походить в бассейн
Ежедневно лфк ( книга сидеть , ползать , ходить )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. В пятницу идём к неврологу, я уже про дцп начиталась
Невролог
Это точно не дцп
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Можно разложить лото коврики в игровой зоне.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ и рекомендации ?
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка присутствие гипертонус мышц
Нужен очный осмотр невролога
Пройти курс массажа и парафин на ножки
Страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите, одного массажа без парафина не достаточно? Сегодня начал чередовать носочки с полной стопой
Педиатр
Модно пока только массаж
Дома обязательно гимнастику делать
Педиатр
Здравствуйте) ничего страшного в этом нет, гипертонус часто встречается в этом возрасте.
Показан осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
ЛФК, курс профессионального массажа, плавание
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ, малыш понял как надо, и уже стоит на полной стопе)