Консультация травматолога /

Сломала лодыжку и 5 плюсневая кость — вопрос №2333522

Здравствуйте) с 3го на 4го августа подвернула ногу. Упала. Еще потом ходила,думала растяжение. На утро ,когда появился синяк и отек,то поехала в травмпункт. Сделали сразу снимок стопы и нашли перелом плюсневой стопы закрытый без смещения. Наложили гипс,отправили домой. Я еще ходила кое-как на пятке. Но к вечеру поняла,что болит голеностоп еще сильнее опух и начал болеть. Поехала повторно в травму и сказали перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава без смещения. И поменяли гипс. На снимок мне только в пятницу для контроля. Скажите. А при смене гипса при таких переломах не могло ли ничего сместиться? И если нет опоры на ногу ,то смещение вообще реально? Через месяц планировала лететь в турцию , при таких переломах это реально? Вообще по аашец прктике как быстро заживпло у людей и потом не было ли проблем? Бегать люблю и надеюсь это потом не повлияет на занятия спортом(

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости без смещения и перелом наружной лодыжки с небольшим диастазом отломков..
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Я так думаю, что если ничего не сместилось, когда Вы ходили с переломами и наступали на ногу, то при смене гипса вряд ли сместится.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Лететь через месяц не реально. Через 6 недель, может быть, и реально.
Последствий быть не должно. Бегать будете.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. А что такое диастаз отломком? Это смещение? А то в заключении написали,что без смещения. Операция или что-то не нужна будет? А из-за чего могут сместиться отломки и часто ли это происходит?

Ортопед, Травматолог
Я снимков не видел. Только фото бумажек.
Так вот, на этой бумажке мне показалось, что между отломком лодыжки и самой лодыжкой есть некое расстояние.
Его называют "диастаз".

Отломки смещаются в результате травмы и в результате нарушения ортопедического режима пациентами.
Показаний к оперативному лечению не нахожу.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Ну писали без смещения. 9го числа на прием. Надеюсь там все хорошо будет. Спасибо) буду соблюдать все рекомендации)
Клиент
Константин Эдуардович, а скажите. А гипс на рентгене виден? А то мне голеностоп делали с гипсом обыычным. Может на рентгене дает не ясную картину?
Ортопед, Травматолог
Это не снимки, это - фото бумажек. Гипса на них не видно.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Клиент
Константин Эдуардович, это мне прислали в таком же виде в личный кабинет. Просто сфотографировала с ноутбука. Это я запрашивала снимки
Клиент
Константин Эдуардович, а скажите еще,пожалуйста. А могут гипс как-то не верно наложить? У меня ощущение,что мне хочется выпрямить ногу,она будто чуть подогнута во внутрь. Т.е. если ногу опустить по отношению с полом,то она стоит не ровно,а внутренняя сторона стопы смотрит чуть вверх. Надеюсь верно объяснила)
Ортопед, Травматолог
Правильность наложения контролируют очно. Вам через неделю после травмы на приём.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла,спасибо)
Клиент
Константин Эдуардович, и еще один вопросик. А нужно что-то пить для разжижения крови? А то кровоток же хуже,чтобы тромбов там хоть каких не образовалось. Никогда ничего не пила,глубокие вены по узи в порядке были всегда. Но и переломов не было никогда,так не знаю надо ли пить что. На первичном приеме не говорили ничего,но лучше уточнить)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом наружной лодыжки и основания 5 плюсеевой кости без смещения.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо)надеюсь через неделю смещений не найдут)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Вам все правильно сделали.
Гипс надо носить 6 недель.
Клиент
Станислав, а чтобы тромбов вдруг не образовалось надо пить что? Или в целом если не было проблем с кровью и глубокие вены в порядке,то не надо пить?
Травматолог, Ортопед
Пейте обычный аспирин, 1 таблетку в день - 14-18 дней.
Клиент
Станислав, спасибо)
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимкам стояние отломков хорошее, если вторично не сместиться тогда все восстановиться без каких либо последствий.
Клиент
Виталий Сергеевич,
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо) завтра на контрольный снимок. Надкюсь все в порядке. Стопа так вообще почти не болит уже. А голеностоп порой поднывает. Отеки вниз опускаются,когда ногу вниз держу. И периодически будто что-то то ли колит где перелом в голеностопе,то ли как пульсация. Не могу понять. А если смещение происходит,то боли какие-то будут? Но надеюсь там все останется на месте
Ортопед, Травматолог
Вторичное смещение маловероятно, но случаи бывают, поэтому и нужен контроль. Как правило, особых субъективных симптомов нет, иногда бывают щелчки. В вашем случае, просто дождаться контроля и лишним делом себя без оснований ненакручивать.
Отек при травме закономерное явление. Просто держите стопу в возвышенном положении, это купирует отек.
Клиент
Виталий Сергеевич, поняла,спасибо большое) ну один раз был щелчок . Но у меня пластиковый гипс и я так и не поняла откуда звук. Но боли не было в тот момент. А если завтра смещения не будет,то уже в принципе оно и не будет возможно? Ну если на ногу не наступать.
Клиент
Виталий Сергеевич, скажите ,пожалуйста. Была сегодня на приеме. Все хорошо,смещения нет. Прошла ровно неделя после перелома. А можно ли использовать костыль под колено с такими переломами? В интернете нашла,что такие есть,но не знаю можно ли
Ортопед, Травматолог
Да, iWalk, отличное решение.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое)))