Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №239777

Добрый день! у ребёнка 4 дня назад появилась сыпь, на одной руке на кисти, и чуть выше на локте. Водянистые мелкие пузырики прозрачного цвета.
Я сначала подумала, что это, возможно реакция на средство для уборки (ребенок схватил мокрую тряпку)
Я дала капли Зодак.
На всякий случай, исключили из рациона возможные пищевые аллергены.
Пузырики стали постепенно подсыхать, на этом месте образовалось красное шелушение, ребёнок беспокоился только ночью, чесал руку. Днём не замещала, чтоб его беспокоило, ведёт себя как обычно. Вчера вечером искапала его в ванной, мыла гелем Циновит.
Ночью ребёнок очень беспокойно спал, просыпался и сильно чесался.
Сыпь как-будто, возобновилась
и стала сильней, и уже на другой руке, и на ноге, те стало больше. Но характер сыпи изменился, как будто под кожей мелкие узелки.
ближайший приём к врачу только через 2 дня. Хотелось-бы, понимать это похоже на аллергическую реакцию или что-то другое ...
Дело в том, что за неделю до этого ребёнок болел вирусной инфекцией, держалась высокая температура, мы лежали в больнице, несколько дней был антибиотик Аугуметин.
я понимаю, что это может-быть, реакция кишечника, после антибиотика, поэтому ребёнку даю Примадофилус и стараемся соблюдать диету более менее без аллергичных продуктов. Нового ничего не вводили.
Переживаю, что вдруг он мог в больнице что-то подцепить ..
или нам к аллергологу ?
заранее благодарю за ответ !
фото могу отправить на электронку

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото .
Дерматолог, Косметолог
Возраст ребенка?
Педиатр
Я бы ещё имела в виду синдром Крости- Джанотти
Клиент
Маргуба, Добрый день!
фото прикрепила
Клиент
Наталья, добрый день, фото прикрепила .
Сыпь только на конечностях, лицо чистое
Дерматолог, Косметолог
Больше похоже на аллергическую реакцию.Продолжайте соблюдать гипоаллергенную диету по Адо, принимайте Зодак ( или Зиртек) по 5 капель 2 раза в день, продолжайте примадофилус.Начните применять крем "элоком" или "Адвантан", "комфодерм" 1 раз в день.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Педиатр
Сейчас просто поветрие какой-то на такую сыпь. Вы 4, которых я с такой вижу за последнюю неделю. Этиология сочетанная, бактериальная в том числе. Потому, что это сыпь распространяется на окружающих! Поэтому, обязательно исключите воздействие воды. Мыть только ладошки! Тыльныеповерхности нет. Наружно цинковая мазь, затем на ночь левомеколь. Можно использовать комбинированная мазь Пимафукорт три раза в день, не мочить. Так в течение трёх, 4 дней. Внутрь продолжается то, что пили, + добавить Полисорб одной чайной ложечке 3 раза на 5 дней. Гипоаллергенная диета.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Судя по фото высыпания похожи на проявления аллергического дерматита. Продолжайте соблюдение гипоаллергенной диеты, прием Зодака. Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
К врачу необходимо обязательно показаться. К дерматологу. С целью подтверждения диагноза аллергического дерматита и исключения чесотки.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, добрый день.
стул нормальный, один раз в день, все как обычно с этим проблем не было.
Педиатр
Исключите персистирующие инфекции
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У ребенка аллергический контактный дерматит, возможно на моющее, возможно на что-то другое. В любом случае исключите контакт с химией, красками, клеем, не давайте в пищу цитрусовые, шоколад, какао, мед.
Не знаю, сколько ребенку, капли Зодак продолжайте давать в возрастной дозировке. Наружно мажьте кремом Адвантан, Элоком 1 раз в день 7-10 дней. Участки желательно не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, все сделаю, понаблюдаю ?
Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь по типу токсико-аллергической реакции необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, местно применяйте крем атопик, проведите курс приема препарата Лактофильтрум
Клиент
Нина, спасибо ?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото за аллергический дерматит. Гипоаллергенная диета
контакт с водой минимален
Лактофильтрум(полисрб)
Зодак
Мазь адвантан 1 р в день 7 дней

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер! Есть ли высыпания на ладонях, подошвах, в периоральной области? Не совсем ясно, почему от вирусной инфекции лечили Амоксиклавом? ранее у ребенка были реакции на антибиотики, в том числе аугментин, амоксиклав, флемоклав?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день.
лучили по назначению педиатра, тк она заподозрила бронхит. (анализы не проверяли )
Позже я поехала с ребёнком а больницу, и диагноз бронхит не подтвердился, и бактериальной инфекции не было, те антибиотики принимали зря, о чем я узнала уже позже ((
Раньше реакций не было, тк антибиотик перекосе принимает впервые. Видимо после приёма, организм дал реакцию, раньше проблем у ребёнка не было.
Сыпи на самих ладонях и ступнях нет.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день! Амоксиклав может вызывать аллергию. Запишите себе памятку этот препарат и аналоги, которые часто назначают педиатры (Аугментин, Флемоклав, Флемоксин). Сейчас показан прием Зодака в возрастной дозировке до 14 дней. Из сорбентов Пробифор по 2 саше в сутки (перерыв с Зодкаком минимум 2 часа). наружно при зуде можно крем Неотанин, или Прурисед (Урьяж). Продукты-гистаминолибераторы пока исключите из питания.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявление аллергического дерматита, но я бы ещё исключила чесотку, раз зуд больше в вечернее время. Обязательно покажитесь врачу.