Консультация офтальмолога /

Попало в глаз — вопрос №2397804

Здравствуйте, малышу 8 месяцев в глаз попало мясное пюре цыпленка. Попробовала умыть, но во внутреннем уголку оно скопилось. Вроде не мешает. Как убрать и чем такое попадание чревато?

Возраст: 30

Офтальмолог
Добрый день. Можете промыть струйно физаствором из пластиковой ампуллки или мирамистином из бутылочки .
Можно ромашкой или купить окомистин ;
Не переживайте
Бывает
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, а остатки сами выйдут? Не получается полностью убрать(

Офтальмолог
Как раз промоете.
Клиент
Ольга Владимировна, капаю окомистин, но никак не могу до конца убрать кусочек пюре.и малыш уже не дается, кричит. Болтается по глазу и никак не выходит. Переживаю((
Офтальмолог
Пришлите фото ?
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Можно ромашкой или физраствором или фурацилином. Удобнее намочить ватный диск и от виска к носу промыть .
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо, а остатки сами выйдут? Не получается до конца убрать(
Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего страшного. Хорошо умойте ребенка водой. Если есть дома антисептик Окомистин в виде капель или обычный физраствор, то можно промыть обильно глазик им. Никаких последствий не будет. Может появится небольшое раздражение, поэтому покапайте Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, промыла, закапала. Маленький кусочек пюре никак не могу смыть, так и плавает в глазу(( Что делать? Ребенок уже не дается, кричит. Есть вероятность что глаз сам очистится или надо обязательно убирать остаток?
Офтальмолог
Он соберется со временем сам у внутреннего уголка глаза. На ночь лучше закапать антисептик, чтобы глазик не воспалился.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. Закапаю обязательно. Волнуюсь, что это мясо((
Офтальмолог
Ничего страшного не будет. Не переживайте??
Офтальмолог
Добрый день. Страшного ничего не случится, можно промыть антисептиком струйно (Окомистин, Пикторид, Бактавит) или физ. раствором из пластиковой ампулы, можно ватный диск смочить теплой кипячёной водой и протирать снаружи ко внутреннему углу глаза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. А остатки сами выйдут? Никак не получается их достать.
Офтальмолог
После промывания должно всё выйти, остатки смоются струйкой жидкости. Слезы тоже помогут смыть то, что не получилось убрать.
Офтальмолог
Добрый день. Ничем не чревато,просто надо хорошо промыть глаза. Возьмите тампон,намочить чистой проточной водой и промойте глаз от наружного угла к внутреннему. Если есть антисептические капли Окомистин или Бактавит используйте их сеголня 3-4 раза,чтобы убрать остатки загрязнения и не дать развиться инфекции.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо, промыла, закапала. Кусочек один никак не могу убрать, так и плавает в глазу. И ребенок уже не дается - кричит. Как быть? Есть вероятность, что глаз сам очистится или надо обязательно убирать остатки?
Офтальмолог
Глаз очистится сам,со слезой всё выйдет,никуда не пропадет,просто приплывет к уголку глаза и потом вычистить или выплачет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Струйно промыть окомистином, можно остатки в углу глаза с помощью ватной палочки убрать.
Окомистин покапайте ещё 3-4 дня по 1 кап 4 раза в день