Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг — вопрос №2397847

Добрый день, с 2020г по 2022г ставили диагноз диффузно токсический зоб, териотоксикоз. Затем диагноз сняли, проверяла гормоны каждые 6 мес и все было ок. В декабре 2023г родила ребенка, при беременности гормоны так же были в норме, единственное стоял диагноз ГСД, родив его сняли. недавно сдавала кровь и ттг уровень опустился ниже нормы, кормлю грудью, цикл еще не наладился, начался в мае, в целом стабильно, единственное в июле было сильное кровотечение, по узи все хорошо. Принимаю витамины железо 75мг солгар, омега, цинк, д 2000, ранее пила раз в день магне б6, так же пила витамины группы б (пару мес назад завершила, пила около 1 месяца) самочувствие сейчас не очень хорошее, трудности со сном, очень сложно быстро уснуть, постоянное ощущение беспокойства, куча мыслей в голове, спать хочется а не получается. Что делать подскажите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте !
Когда были роды ?
Прикрепите анализы , которые есть
Клиент
Добрый день, декабрь 2023, прикрепила анализ

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализы последние

В течение первого года после родов может развиваться послеродовый тиреоидит. Первая его фаза характеризуется снижением ТТГ (гипертиреоидна фаза). Затем ТТГ вырастет (наступит гипотиреоидная фаза)

Но чтобы правильно поставить диагноз между послеродовым тиреоидитом и болезнью Грейвса, нужно сдать анализ на АТрТТГ
Тактика лечения при данных заболеваниях разная. Поэтому анализ сдать нужно
Если АТрТТГ более 2, то диагноз БГ подтверждается и решается вопрос о лечении
Если менее 2, то диагноз БГ исключается и в таком случае ТТГ сам поднимется, тут тогда нужен будет контроль гормонов через 2 месяца

УЗИ щитовидной железы давно делали?
Клиент
Добрый вечер Да узи делала года 2 назад, а кормить можно при таких показателях?
Эндокринолог
Конечно. Будь это послеродовый тиреоидит или болезнь Грейвса, кормить можно и нужно малыша. У него своя щитовидная железа, которая функционирует

УЗИ нужно переделать на свежее
Клиент
Послеродовой териодид дает такие же симптомы как териотоксикоз и то что было у меня раньше? По ощущениям симптоматика одинаковая
Эндокринолог
Посмотрела анализ, что прикрепили. У вас субклинический гипертиреоз. Большой процент, что это именно послеродовой тиреоидит

Симптоматика может быть схожа, так как ТТГ снизился
Если есть учащенное сердцебиение или высокий пульс, можете принимать метопролол 25 мг утром и вечером. Он совместим с ГВ

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Не увидела их в анализах

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
А что то успокаивающее можно принимать пока не сдала анализ? Учитывая что грудью кормлю, потому что состояние очень перевозбужденное
Клиент
Антитела к рецепторам ттг нужно сдавать в таком случае?
Эндокринолог
Кровь на антитела к рецепторам ТТГ сдать обязательно

На ГВ могу только магнелис В6 посоветовать. По поводу успокаивающих средств лучше проконсультироваться с неврологом
Клиент
У меня есть лишний вес, может с этим быть связан? Я 3 недели ела на ужин творог, исключила сладкое и ушло 300 грамм, считай ничего от общего обьема, это все из за ттг?
Клиент
Магнелис б6 в какой дозировке принимать
Эндокринолог
При снижении ТТГ вес может только уменьшаться, а не расти. С ТТГ он не связан

Магнелис по 2 таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятно у Вас послеродовой тиреоидит. Но нельзя исключить и рецидив тиреотоксикоза. Для уточнения сдайте кровь на АТрец.ТТГ. если антитела более 2,0, то это рецидив и нужно начать прием тирозола. Он совместим с ГВ в дозировке до 20 мг.
св.Т4 и св.Т3 тоже сдавали?
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Да, симптоматика обычно одинаковая. Отличия только в антителах
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов, скорее всего это послеродовый тиреоидит, который возникает после рождения малыша в течение 6-8 месяцев после родов, гормоны стабилизируются самостоятельно без приёма препаратов.
Но послеродовый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, как у Вас ,может перейти в стадию не стойкого гипотиреоза, поэтому контроль ТТГ св.Т4 нужно сделать через 1 месяц.
Так же сдайте кровь на АИкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса.
Клиент
Послеродовой териодид дает такие же симптомы как териотоксикоз и то что было у меня раньше? По ощущениям симптоматика одинаковая , грудью можно кормиь при таких показателях?
Эндокринолог
Если ранее ставили диагноз Тиреотоксикоз и Вы принимали Тирозол, то нужно сдать АТкрец.ТТГ для исключения рецидива болезни Грейвса, а так да дает одинаковую клинику и симптомы, только если антитела более 2.0, то нужно лечение Тирозол, а если антитела менее 2.0, то нет повреждающего фактора, и гормоны восстановятся самостоятельно
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте ТТГ и Т4св повторно, если Т4св растет - досдать АТрТТГ. В случае отсутствия антител - только контроль анализов, если антитела все же будут - то вероятен ДТЗ и необходимо лечение тирозолом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности это послеродовый тиреоидит
Лечить его не надо,он сам проходит
Но,учитывая что у вас болезнь Грейвса в анамнезе,все же сдайте антитела к рецептору ТТГ чтоб исключить рецидив
Клиент